Закрыть
4 сентября 2019 в 11:07

«Их лишили жилья из-за Олимпиады-2014». В Сочи онкобольного с супругой выселили из пансионата на улицу

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:05

Под Анапой тяжело пострадал мопедист, врезавшись в бетонную преграду

Его госпитализировали с травмами

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

ДТП с тяжелыми последствиями произошло на рассвете 22 июня в анапском селе Витязево. Около 3.00 30-летний мужчина ехал по улице Черноморской за рулем мопеда Yamaha. По данным отдела пропаганды Госавтоинспекции Кубани, он превысил скорость и не смог удержать транспортное средство. Это привело к аварии: мопед врезался в бетонную тумбу и перевернулся.

Мопедиста доставили в больницу. В ходе разбирательства выяснилось, что водительских прав у него не было.

Ранее «Югополис» рассказывал о ДТП с двумя погибшими, которое произошло днем 23 июня на дороге, ведущей в Красную Поляну. Там иномарка врезалась в металлическую опору.

Сегодня, 19:45

Сочинка получила условный срок за оправдание Холокоста в соцсетях

В ходе следствия и суда обвиняемая раскаялась, но было поздно

Скриншот видео: t.me/opskuban

Краснодарский краевой суд вынес приговор 62-летней жительнице Сочи, которая разместила в открытой интернет-группе комментарий с оправданием нацизма и одобрением Холокоста. 

Один из участников группы зафиксировал нарушение, сделав скриншот, и переслал его в правоохранительные органы. 

В ходе судебного заседания женщина признала, что осознает последствия своих слов, оправдывающих действия Гитлера против еврейского народа, и выразила раскаяние, подчеркнув, что считает себя патриоткой России. 

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Дополнительно пенсионерку лишили права публиковать материалы в интернете на два года, а ее телефон, использованный для написания комментария, конфисковали в пользу государства. 

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об обвинении в совершении преступления в рамках той же статьи УК РФ, выдвинутом жителю Тихорецка.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 19:14

На дороге к Красной Поляне погибли два человека, машина которых врезалась в опору

Причиной ДТП стало превышение скорости

Фото: Госавтоинспекция Краснодарского края

Трагическое дорожно-транспортное происшествие унесло жизни двух человек днем 23 июня на оживленной федеральной трассе А-149, соединяющей Адлер с горным курортом Красная Поляна в Сочи. 

Инцидент произошел примерно в 14.20, когда водитель автомобиля Infiniti двигался по магистрали со скоростью, значительно превышающей установленные ограничения. Из-за чрезмерного разгона автомобилист потерял контроль над машиной, после чего иномарка на полной скорости врезалась в металлическую опору. Удар оказался настолько сильным, что водитель и находившийся рядом пассажир погибли мгновенно, еще до того как на место аварии успели прибыть врачи скорой помощи. 

Сейчас правоохранительные органы устанавливают личности погибших и все обстоятельства случившегося. 

Как уточняет пресс-служба Госавтоинспекции Краснодарского края, эта авария стала частью тревожной статистики региона: только за первые пять месяцев текущего года на дорогах Кубани зарегистрировали почти две тысячи ДТП, в которых погиб 221 человек, а еще более двух тысяч получили ранения, причем Сочи вместе с Краснодаром, Новороссийском, Анапой и Армавиром входит в число городов с наибольшим количеством аварий.

Напомним, днем ранее на Кубани произошло тяжелое ДТП: при столкновении маршрутки с грузовиком пострадали семь человек, в числе которых были трое детей.

Сегодня, 18:47

Краснодарца осудили на полтора года колонии за избиение полицейского

Правоохранитель получил серьезные увечья

Осужденный. Скриншот видео: t.me/opskuban

Житель Краснодара Вячеслав Дмитриев получил 1,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника полиции. 

Инцидент произошел в марте прошлого года в краснодарском поселке Пашковском. Мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок: матерился и бил руками по забору. Когда к нему подъехал полицейский и потребовал предъявить документы, Дмитриев оттолкнул сотрудника, попытался убежать, а затем, когда тот преградил ему путь, нанес несколько ударов по голове. Полицейский упал на забор, а нападавший продолжил избиение, в результате чего у потерпевшего оказался сломан нос и травмирован глаз.

Советский районный суд Краснодара признал Дмитриева виновным и приговорил его к 1,5 годам колонии общего режима. При вынесении вердикта суд учел раскаяние подсудимого и наличие у него маленьких детей. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда оставила приговор без изменений, и он вступил в силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о суровом приговоре, вынесенном жителю Гулькевичского района, напавшему на полицейского с ножом. Несмотря на тяжелое ранение, страж порядка сумел задержать преступника. Суд приговорил обвиняемого к 13 годам колонии строгого режима.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:27

Экс-глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре уголовного расследования

Высокопоставленный топ-менеджер задержан

Михаил Полубояринов. Фото: ВЭБ.РФ

Бывший генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов задержан в Москве и, вероятно, стал фигурантом уголовного дела. 

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, в настоящее время с бывшим топ-менеджером проводятся следственные действия, однако его процессуальный статус официально пока не раскрывается.

Как уточняют собеседники издания, интерес правоохранительных органов может быть связан не с работой Полубояринова в «Аэрофлоте», который он возглавлял с ноября 2020 года по весну 2022-го, а с более ранним периодом его карьеры. Речь идет о времени, когда он занимал руководящие должности во Внешэкономбанке и затем в ВЭБ.РФ. Один из источников утверждает, что расследуемые события относятся к 2016 году.

По информации «Интерфакса», один из московских судов уже избрал Полубояринову меру пресечения по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Расследование может пересекаться с делом бывшего заместителя председателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова. В апреле Тверской суд Москвы отправил его под домашний арест по аналогичному обвинению. По данным «Ведомостей», уголовное дело Довлатова связано с обстоятельствами санации ряда банков в 2016 году. Именно к этому периоду, как утверждают источники газеты, относится и эпизод, ставший предметом внимания следствия в отношении Полубояринова.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало. Связаться с самим Полубояриновым журналистам не удалось: его телефон оказался недоступен. 

Михаил Полубояринов руководил «Аэрофлотом» чуть более года. Его уход из авиакомпании произошел вскоре после введения против него санкций Европейского союза. Тогда министр транспорта России Виталий Савельев, комментируя кадровые изменения, заявил, что работа в условиях кризиса требует от руководителей способности принимать решения в крайне сжатые сроки и под высоким давлением.

После ухода из «Аэрофлота» Полубояринов продолжил карьеру в госкорпорации «Ростех». В начале 2023 года он присоединился к команде компании, где отвечал за вопросы финансового обеспечения деятельности предприятий холдинга. Также сообщалось, что он работал советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Таким образом, спустя несколько лет после завершения работы в ВЭБ.РФ и более четырех лет после ухода из «Аэрофлота» Михаил Полубояринов оказался в центре расследования, возможно связанного с событиями десятилетней давности. Окончательные выводы о его роли в деле и характере предъявляемых претензий станут возможны после официальных заявлений следственных органов и суда.

Ранее «Югополис» сообщал о приговоре, вынесенном бывшему вице-мэру Новороссийска Роману Карагодину по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Несмотря на огромные суммы причиненного его действиями ущерба, экс-чиновник отделался условным сроком.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.