Закрыть
4 сентября 2019 в 11:07

«Их лишили жилья из-за Олимпиады-2014». В Сочи онкобольного с супругой выселили из пансионата на улицу

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:34

Власти Кубани принесли зажженные лампады к Вечному огню

По всей России отмечают День памяти и скорби

admkrai.krasnodar.ru

Ранним утром 22 июня у Вечного огня в Краснодаре состоялось памятное мероприятие. Зажженные лампады в День памяти и скорби принесли губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Наумов, руководители министерств и ведомств.

 “Каждый год мы зажигаем свечи в память о наших дедах и прадедах, которые встали на защиту родной земли. Ровно 85 лет назад фашисты атаковали советские города и села, начав самую жестокую и кровопролитную войну. На долю нашего народа выпали тяжелейшие испытания. Они принесли много боли и потерь”,  - написал в соцсетях Вениамин Кондратьев и подчеркнул, что никому не позволено забыть о великом подвиге советского народа. 

Глава Краснодара Евгений Наумов добавил, что дедам и прадедам победа далась огромной ценой - миллионами потерянных жизней и разрушенными городами.

Накануне в краевой столице состоялась акция “Свеча памяти”. Из семи тысяч свечей власти города, волонтеры и простые горожане составили композицию на главной площади.

Памятные мероприятия сегодня, 22 июня, проходят по всей России. В Краснодарском крае традиционно запланированы патриотические акции, митинги, выставки. 

В 12:15 по московскому времени Кубань присоединится к Общероссийской минуте молчания. В эту минут приостановят работу предприятия, торговые центры, телерадиокомпании.

Сегодня, 07:11

Картину из 7000 свечей выложили в Краснодаре в память о начале Великой Отечественной войны

До 22 июня жители Краснодарского края также могут принять участие в онлайн-акции "Свеча памяти"

krd.ru

В Краснодаре поздним вечером 22 июня появилась “огненная” картина. Волонтеры выложили композицию с надписью “1941 - 1945. Кубань помнит!” На ее создание ушло более семи тысяч свечей. Акцию приурочили к 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны .

В акции памяти приняли участие депутаты, ветераны специальной военной операции, участники движения “Волонтеры Победы”, а также горожане, оказавшиеся в это время на центральной площади Краснодара.

“Каждый зажег свой огонек в память о героях и жертвах Великой Отечественной войны. О тех, кто не вернулся с полей сражений, и тех, кто спустя 1 тыс. 418 дней встретил победный май”, — написал в соцсетях глава города Евгений Наумов.

Вице-спикер ЗСК Николай Гриценко отметил, что акция "Огненные картины войны", как и "Свеча памяти", собирает тысячи благодарных потомков. "Огромная цена победы над врагом навсегда останется в наших сердцах и исторической памяти поколений", — добавил он.

Кроме того, Краснодарский край до 22 июня принимал участие в онлайн-акции, проводимой в рамках Дня памяти и скорби. Ее координировал благотворительный фонд “Память поколений”.

На сайте деньпамяти.рф жители Краснодарского края могли зажечь виртуальную свечу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. На этом же сайте опубликованы воспоминания участников боевых действий, блокады Ленинграда, тружеников тыла, узников концлагерей о первом дне самой кровопролитной войны в мировой истории. Там же можно и сделать пожертвование для ветеранов. 

В аналогичной онлайн-акции в 2025 году жители всех регионов России зажгли более 1,3 млн виртуальных свечей. 

Ранее "Югополис" рассказывал, что 22 июня на набережной города-героя Новороссийска состоится традиционная патриотическая акция "Выстрел памяти". С борта крейсера-музея «Михаил Кутузов» произведут орудийный залп в память о подвиге советских солдат, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. При этом жителей и гостей города призвали сохранять спокойствие.

krd.ru
Вчера, 22:30

В Новороссийске 22 июня с крейсера «Михаил Кутузов» дадут «Выстрел памяти»

В этом году 22 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби, 22 июня, на набережной города-героя Новороссийска состоится традиционная патриотическая акция «Выстрел памяти».

В 12:00 с борта крейсера-музея «Михаил Кутузов» произведут орудийный залп. Как подчеркнули в администрации города, цель акции — напомнить о подвиге советских солдат, которые ценой своих жизней обеспечили мир и благополучие страны.

«Жителей и гостей города-героя просят сохранять спокойствие!» — говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Вчера, 18:56

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Керченский полуостров и паром

Погибли 5 человек

Фото: «Югополис»

В ночь на 21 июня Вооружённые силы Украины ударили по Керченскому полуострову и паромной переправе, связывающая Краснодарский край с Крымом. По уточнённым данным, в результате погибли 5 человек, ещё 29 получили ранения.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ).

Из-за удара БПЛА на нефтяном терминале в посёлке Чушка вспыхнул пожар, паромные перевозки через Керченскую переправу отменены.

Вчера, 16:51

Сотрудники ДПС устроили погоню за водителем мопеда в Краснодаре — видео

В отношении правонарушителя составлен ряд административных протоколов

Стоп-кадр из видео ГАИ

В Краснодаре сотрудники Госавтоинспекции задержали 43-летнего мопедиста, который пытался скрыться от патруля. В соцсетях городской полиции опубликовано эпичное видео погони. Инцидент произошёл на улице Калинина.

По словам нарушителя, он проигнорировал требование об остановке, так как испугался. Тем не менее, уйти от преследования ему не удалось. Инспекторы ДПС задержали водителя.

В отношении мужчины составили протоколы за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, невыполнение требования об остановке транспортного средства, движение по тротуару, управление мопедом без шлема, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (при отсутствии права управления).

Согласно действующему законодательству, совокупное наказание за данные правонарушения может составить штраф в размере до 13 500 рублей и административный арест на срок до 15 суток.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.