Ситуация 12 мая 2021, 15:55

​Ильназ Галявиев, напавший на школу в Казани, имеет заболевание головного мозга , но на учете у психиатра не стоял

Его состояние мешает проведению следственных действий

Александр Бастрыкин у мемориала около школы № 175

19-летний Ильназ Галявиев, задержанный после нападения на школу № 175 в Казани, имеет заболевание головного мозга. Ранее он часто обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. При этом на учете у психиатра и нарколога юноша не стоял.

“С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним”, - рассказали в Следственном комитете РФ. Telegram-канал Mash сообщил, что Галявиев признался в содеянном.

В отношении Галявиева возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Сегодня ему будет предъявлено обвинение и направлено ходатайство о заключении его под стражу.

Ильназ Галявиев с недавнего времени жил отдельно от родителей. Дома у него прошли обыски. По данным Telegram-канала Life Shot, силовики обнаружили у него охотничий билет, разрешение на оружие и килограммы аммиачной селитры, гвозди, коробки из-под патронов, настойку “Мухомор” и так далее.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин находится в Казани и координирует работу следователей и криминалистов. Работают над делом более 100 различных специалистов.

Напомним, утром во вторник, 11 мая, Ильназ Галявиев, вооруженный охотничьим ружьем, подошел к школе № 175, взорвал входную дверь, прошелся по этажам и убил несколько человек, среди которых двое учителей и дети. Еще двое учеников погибли, выпрыгнув из окна третьего этажа. Сегодня в Татарстане объявлен день траура. Подробности страшной трагедии читайте здесь.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Василий Однако 13 мая 2021, 01:22
Господа, а с каких пор сложенные на улице игрушки стали именоваться мемориалом?
Michel de Nostredame 13 мая 2021, 16:59
Религиозность, вот диагноз этого убийцы, та самая, которая защищена законом об чувствах верующих. Он возомнил себя неким богом и решил, что как и полагает любому богу надо идти убивать.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми