Ситуация 17 мая 2010, 13:00

Экс-вице-губернатор Кубани Леонид Баклицкий приговорен к 8 годам лишения свободы

Сегодня Новосибирский областной суд приговорил бывшего руководителя МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, экс-вице-губернатора Краснодарского края Леонида Баклицкого к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как  сообщает ИА Интерфакс, суд признал Баклицкого виновным в получении взяток на общую сумму 1 млн. рублей.

Леонид Баклицкий  взят под стражу в зале суда.

- При назначении наказания суд учел отсутствие судимости, возраст, близкий к пенсионному, положительные характеристики и состояние здоровья, - заявил судья Михаил Потапов.

Как отмечено в приговоре, Баклицкий признан виновным по четырем эпизодам взяточничества.

Судья, оглашая приговор, подчеркнул, что в каждом эпизоде подсудимый получал взятки за выполнение действий, входивших в его должностные обязанности.

В том числе суд счел доказанным эпизод с получением Баклицким 250 тыс. рублей от руководителя ЦЛАТИ по Сибирскому федеральному округу Сергея Алейникова за назначение последнего на данную должность, 100 тыс. рублей от руководителя ООО "Сибирская экспертная компания" за своевременную подготовку заключений Ростехнадзора на экспертные исследования, выполненные этой организацией.

Кроме того, Леонид Баклицкий признан виновным по двум эпизодам (400 тыс. и 465 тыс. рублей) получения взяток от руководителя Новосибирского областного учебного центра по подготовке, обучению и аттестации специалистов по вопросам промышленной безопасности за содействие в организации обучающих семинаров для предприятий, поднадзорных Ростехнадзору.

Ранее, 7 мая, Леонид Баклицкий выступил с последним словом, в котором заявил о своей невиновности. "Поверьте, у меня никогда и мысли не было брать взятки, и я этого не делал", - сказал он.

Обращаясь к суду, Леонид Баклицкий попросил учесть при назначении наказания, что в течение долгого времени он занимал высокие государственные должности, в течение 25 лет служил в вооруженных силах и всегда характеризовался положительно.

Баклицкий также подчеркнул, что в настоящее время у него плохое состояние здоровья, и назначение наказания, связанного с лишением свободы, может привести к его смерти.

В ходе прений сторон в конце апреля адвокат Баклицкого Марина Степанова попросила оправдать своего подзащитного по всем четырем эпизодам получения взяток.

"Мой подзащитный настаивает на том, что он невиновен по всем пунктам обвинения, сторона защиты просит его оправдать", - сказала Марина Степанова.

Ранее в ходе судебного следствия Баклицкий дал показания по двум вменяемым ему эпизодам получения взяток в особо крупном размере от руководительницы учебно-образовательного центра Галины Соколовой. В первом случае  Баклицкому было передано 400 тыс. рублей, во втором - 465 тыс. рублей.

По словам обвиняемого, в первом случае он думал, что Соколова передает ему пакет с алтайскими народными средствами - медом и лекарствами, так как знает о его плохом здоровье. Во втором случае, когда при передаче 465 тыс. рублей Баклицкий был задержан, он считал, что получает деньги для проведения праздника - Дня Ростехнадзора.

Еще по двум эпизодам взяточничества подсудимый заявил, что деньги передавались не по его просьбе, а по личной инициативе людей. В одном случае он таким образом получил 250 тыс. рублей, в другом - 100 тыс.

Ранее в ходе прений обвинение потребовало для Леонида Баклицкого 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штраф в размере 1 млн. рублей. Кроме того, гособвинитель Марина Морковина просила суд лишить Леонида Баклицкого всех госнаград, которые он получил на должностях заместителя губернатора Алтайского края, вице-губернатора Краснодарского края, мэра города Ейска.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми