Ситуация 03 ноя 2010, 14:25

В центре Краснодара найдены трупы сотен котят

Стихийный могильник обнаружили активисты общественной организации «Клуб защиты животных».

- Недостроенный особняк, расположенный на углу улиц Ленина и Базовской, мы назвали «Дом, где разбиваются сердца», - рассказывает «Югополису» Надежда Беличенко, член общественной организации «Клуб защиты животных». – Мы пришли сюда по звонку женщины, живущей по соседству. На территории недостроя в узлах, кульках, свертках, картонных коробках, заклеенных скотчем, находились трупы нескольких сотен котят. Среди них нам удалось обнаружить 12 живых животных, они погибли через несколько дней, так как были заражены.

Страшная находка – не единственная. Периодически коробки с трупами котят общественники находят на одном из Карасунских озер около стадиона «Кубань». Животных умерщвляют зверским образом – связывая по несколько в один пакет и ограничивая доступ кислорода.

- Нетрудно сопоставить факты и догадаться, что от котят избавляются так называемые реализаторы, которые на рынках Краснодара  продают животных, - продолжает Надежда Беличенко. – От ненужного товара живодеры избавляются. В год нам удается спасти до 200 котят, количество убитых исчислению не поддается.

Общественники подали заявление в прокуратуру с требованием найти и наказать виновных в массовой гибели животных.

- К заявлению приложены фотографии, на которые невозможно смотреть без содрогания, - говорит Елена Каленская, старший помощник прокурора Центрального округа. – По данному факту проводится проверка, она установит виновных и призовет их к ответственности.

Проблеме реализации котят на краснодарских рынках – не один год. Профилактические рейды правоохранительных органов дают лишь временный эффект. Трупы мертвых животных их защитники периодически обнаруживают на пустырях и свалках города.

- У этой проблемы есть два пути решения, - считает Светлана Данильчук, председатель ККОО «Клуб защиты животных». – Несколько лет назад мы запустили программу стерилизации животных, но, к сожалению, она не пользуется популярностью у краснодарцев. Во-вторых, мы призываем власти к тому, что реализация животных на рынках города должна проходить под строгим контролем со стороны общественников – продавец должен отчитываться за каждого проданного котенка, иначе подобных могильников в Краснодаре не избежать.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

avatar
Negodyai 03 ноя 2010, 16:18
Кладбище домашних животных по-краснодарски Представляю себе как эти активисты рыщут по помойкам и недостроям в поисках свежих могильничков. Ребята, работка у вас - не позавидуешь!
avatar
Lux 03 ноя 2010, 16:39
ребята из «Клуба защиты животных» действительно молодцы!!! не каждый будет в свободное от основной работы время "рыскать по помойкам", чтобы спасти несчастных животных...
avatar
Ivan_Odov 04 ноя 2010, 00:44
помогать нужно прежде теткам, что продают животных. у них серьезные проблемы с психикой.--жестокость нужно лечить

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми