Ситуация 06 ноя 2010, 17:14

Основная версия трагедии в станице Кущевской — заказное убийство

Правоохранительные органы не исключают, что 12 погибших в станице Кущевской стали жертвами заказного убийства.

UPD: продолжение темы — в новости «12 человек в станице Кущевской могли убить из-за карточного долга».

Правоохранительные органы Краснодарского края заявили о заказном характере массового убийства в станице Кущевская.

Илья Лазутов, исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округам, в интервью телекомпании «НТВ» заявил, что следствием отрабатывается ряд версий, в том числе заказные.

— Проводится следствие, создана большая следственно-оперативная бригада, которая занимается расследованием по делу. Естественно зацепки есть, по ним работаем, без этого не бывает, - сообщил Илья Лазутов.

Ранее «Югополис» сообщал, что среди убитых - семья из Ростова-на-Дону, глава которой, 46-летний Владимир Мироненко, был крупным бизнесменом. Владимир Мироненко был финансовым директором одной из крупных ростовских фирм, занимающихся торговлей зерном. Стало также известно название компании, в которой он работал — ОАО «Астон». На официальном сайте компании говорится, что компания является одним из крупнейших российских производителей продуктов питания и пищевых ингредиентов, ведущий экспортер сельхозпродукции и растительных масел. Компания создана в 1997 году, головной офис находится в Ростове-на-Дону. В структурных подразделениях "АСТОНа" работает более 3 тысяч сотрудников.

Убиты также его жена Марина, две дочери 2009 и 2005 годов рождения, тесть и теща - Виктор и Лидия Игнатенко. В списке опознанных числятся хозяева дома, Серевер Аметов, его жена Галина, невестка Елена и внучка Амира. Еще два трупа опознаны как соседи Аметова - Наталья Касьянова и ее сын Павел.

В доме следователи обнаружили сразу три очага возгорания. Преступники пытались инсценировать гибель людей во время пожара, но, судя по всему, огонь погас самопроизвольно. Расследование непосредственно на месте преступления, по оценкам экспертов-криминалистов, займет еще минимум два дня.

Как сообщал «Югополис», тела 12 погибших были обнаружены утром 5 ноября при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевская. Младшему из погибших детей было 9 месяцев, старшему - 14 лет. Большинство из 12-ти жертв погибли от колото-резаных ран.

Известно, что дом в станице Кущевской, где произошло массовое убийство, принадлежал семье местного фермера Сервера АметоваНакануне к нему с ночевкой приехали гости, с которыми семья фермера отмечала День народного единства.

Личность предполагаемого преступника установлена, в настоящее время следственная группа занимается его поисками, а также отрабатывает различные версии произошедшей трагедии. Не исключено также, что у преступника могли быть сообщники, которые могли быть соучастниками массового убийства.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми