Ситуация 07 ноя 2010, 00:05

Обрушилась одна из построек знаменитого итальянского города Помпеи

Обрушилась одна из старинных построек древнеримского города Помпеи, включенного в список Культурного наследия ЮНЕСКО.

Помпеи

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Так называемый "Дом гладиаторов", в котором, как полагают ученые, гладиаторы тренировались перед боями, простоял почти две тысячи лет и рухнул накануне вечером вскоре после того, как архитектурный комплекс был закрыт для посещения туристов. Руины дома обнаружили работники города-музея, открывавшие его для посетителей в субботу утром.

Как отмечает агентство, здание было повреждено в годы Второй мировой войны, но уже в конце 1940-х годов его отреставрировали.

Предполагается, что причиной обрушения могли стать недавние дожди.

Город Помпеи, который в наши дни является музеем под открытым небом, - одна из главных достопримечательностей Италии. Ежегодно его посещают порядка 2,5 миллиона туристов.

В 2008 году власти Италии ввели в знаменитом городе режим чрезвычайного положенияв связи с обветшанием построек и целым рядом других проблем, для разрешения которых была создана специальная комиссия, которая работала в течение года.

Города Геркуланум, Помпеи и Стабии, расположенные недалеко от Неаполя, были уничтожены во время извержения вулкана Везувий в 76 году нашей эры. Помпеи, находившиеся в 9,5 километра от кратера Везувия, были засыпаны слоем очень мелких кусков пемзы толщиной около пяти-семи метров и покрыты пластом вулканического пепла. Из 20-ти тысяч жителей города в зданиях и на улицах погибло около двух тысяч человек, однако число это постоянно пересматривается по мере того, как в обширной зоне раскопок археологи отыскивают останки все новых жертв.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.