Ситуация 09 ноя 2010, 13:27

Журналисты нашли в массовом убийстве в Кущевской «кавказский след»

Пресса выдвигает новые версии жестокого преступления, совершенного в станице Кущевской.

Как сообщал «Югополис», тела 12 погибших были обнаружены утром 5 ноября при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевская. Младшему из погибших детей было 9 месяцев, старшему - 12 лет.

В прессе высказываются новые версии массового убийства. Представители следствия по-прежнему отказываются от официальных комментариев.

По информации NEWSru.com, ряд специалистов выдвигает версию о мести за карточные долги Сервера  Аметова, утверждая, что именно такой жестокий способ убийства обычно выбирается в криминальном мире. При этом эксперты отмечают, что убийцы были прекрасно натренированы и, вероятно, имели опыт спецподготовки и проходили службу в горячих точках в спецвойсках.

Впрочем, другие источники утверждают, что за карточные долги могут выкрасть ребенка с целью выкупа, но не будут вырезать всю семью. Местный криминальный авторитет предположил в интервью "Комсомольской правде", что случившееся стало акцией устрашения фермерам, которые, как Аметов, не хотели делиться заработком.

"Может, это сигнал наследникам - не примете наши условия, с вами будет то же самое. Не исключен и кавказский след, жители гор часто так поступают: режут, потом поджигают, чтобы замести следы, ведь на обгоревших трупах сложно распознать ножевые ранения. Сервер Аметов, хозяин дома, был татарином, может, все ниточки тянутся оттуда", - заявил источник газеты.

Один из местных фермеров пояснил, что как такового клана крымских татар в регионе не было, однако они все равно держались особняком. "Сервер был явно не самым зажиточным хозяйственником у нас, но был с характером. С полей собирают неплохой урожай - и в смысле зерна, овощей, и в смысле денег, которые приходится отдавать на сторону, чтобы, не дай бог, не подожгли земли да душу из предпринимателя не вытрясли. Возможно гордый и непокорный Сервер просто не захотел делиться", - предположил фермер.

По другим предположениям, преступление было направлено против Владимира Мироненко. На долю компании, в которой он работал финансовым директором, приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Кроме того, по данным следствия, до конца ноября совет директоров фирмы собирался одобрить действия по привлечению крупного кредита. Без финдиректора такие решения, как правило, не принимаются. Однако в Агропромышленном холдинге не склонны связывать убийство финансового директора с его профессиональной деятельностью.

Впрочем, у следствия пока нет одной основной версии. Если целью преступников был Мироненко, то остается непонятным, зачем надо было убивать его в Краснодарском крае, ведь он и в Ростове не был слишком сложной мишенью, так как ходил без охраны. Версия о заказном убийстве Сервера Аметова также вызывает сомнения. Его можно было убить без лишних свидетелей, когда он дежурил по ночам на своих полях.

Допускается и версия бытовой ссоры с неизвестными гостями. Предполагается, что чужаки поссорились с хозяином или с Мироненко и схватились за ножи. Избавившись от всех свидетелей, они попытались поджечь дом, но что-то им помешало, и они скрылись.

Официальные версии случившегося пока озвучены не были.

О подробностях массового убийства в станице Кущевской читайте в материале «Бессмысленно и беспощадно».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.