Ситуация 10 ноя 2010, 12:26

Президент России Дмитрий Медведев контролирует расследование массового убийства в Кущевской

Сейчас следователи отрабатывают 5 версий убийства 12-ти человек, которое произошло в ночь с 4 на 5 ноября в станице Кущевской.

Дмитрий Медведев

Вчера первые итоги расследования жестокого преступления обсуждались на экстренном заседании краевого Совета безопасности, которое прошло в Краснодаре, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что расследование этого жестокого преступления – на контроле у президента страны, и  подчеркнул, что раскрытие этого чудовищного преступления – дело чести для правоохранителей края.

По словам Виталия Ткачева, руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России, отрабатывается  5 основных версий, одна из них – предпринимательская деятельность глав семей. Остальные версии публично не озвучиваются.

Как отметил исполняющий обязанности УФСБ по краю Сергей Широких, в этом деле нет признаков экстремизма, терроризма и межнациональных или  межконфессиональных конфликтов.

Александр Ткачев заявил, если такое жестокое преступление стало возможным, значит грош цена всей системе борьбы с криминалом.  Значит, несмотря на все усилия, несмотря на отработанную и одну из лучших систем профилактики правонарушений в стране, налицо явные недоработки.

– Я считаю, такое преступление стало возможным именно потому, что преступники чувствуют свою безнаказанность. Будем говорить прямо: массовое убийство в станице Кущевской – это прямой вызов власти, – сказал губернатор. – Всем правоохранительным органам края.

На Совбезе подчеркивалось, что необходимо проводить раннюю про­филактику преступлений, укреплять взаимодействие милицейских служб с уголовно-исполнительными инспекциями.

Как сообщал «Югополис», тела 12 погибших были обнаружены утром 5 ноября при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевская. Младшей из погибших детей было 9 месяцев, старшему - 14 лет. Большинство из 12-ти жертв погибли от колото-резаных ран. Расследование этого преступления находится на контроле у Президента страны Дмитрия Медведева, руководителя Следственного комитета страны Александра Бастрыкина.

Власти Кубани заплатят 1 миллион рублей за информацию о массовом убийстве в станице Кущевской.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.