Ситуация 12 ноя 2010, 13:32

Смог в Краснодар пришел из Адыгеи

Сухая трава воспламенилась в поселке Новый в 30-ти километрах от краевого центра.

Сегодня с раннего утра небо над Краснодаром оказалось затянуто дымкой, на окраинах краевого центра жители чувствовали отчетливый запах гари. Как сообщал «Югополис», вчера пожарные расчеты Краснодара 20 раз выезжали на тушение горящей травы и листвы. Самый крупный пожар был зарегистрирован в парке «Солнечный остров», где площадь очаговых возгораний достигла 10 га. На сегодняшний момент в краевом центре возгораний нет.

- Дымная завеса пришла в Краснодар из Адыгеи, - сообщает «Югополису» Татьяна Кобзаренко, начальник пресс-службы краевого управления МЧС. – Около поселка Новый, расположенного неподалеку от Северского района, по нашим данным на большой площади горит трава, с огнем справляются пожарные расчеты. К полудню сегодняшнего дня небо над Краснодаром, по нашим данным, расчистилось от смога.

По информации Южного регионального центра МЧС, в нескольких районах Краснодарского края со вчерашнего дня горит и тлеет так называемая подстилка леса – сухая трава и опавшие листья. Специалисты надеются справиться с возгораниями уже к концу сегодняшнего дня.

Общая площадь возгорания превышает 12 га.

Так, под Горячим Ключом в поселках Безымянном и Октябрьском подстилка тлеет на площади 2 га. Пожар в лесу под Апшеронском уже локализован. С тлением травы и листьев сражаются под Туапсе.

В борьбе с огнем участвуют 336 человек личного состава, 31 единица техники.

— Мы рекомендуем всем жителям Краснодарского края в первую очередь соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, – продолжает Татьяна Кобзаренко. – Непотушенный окурок может привести к трагедии, оставленный тлеть костер грозит выжечь площадь в несколько гектаров. Краснодарцам лучше в эти дни не выезжать за город, чтобы отдохнуть на природе. Во время смога, который особо опасен в утренние часы, из-за того, что опасная взвесь концентрируется в приземном слое, лучше находиться дома, особенно это касается детей и людей пожилого возраста.  При сильном смоге  окна в квартирах и офисах нужно держать закрытыми, в жилых и рабочих помещениях задействовать устройства для увлажнения воздуха, пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки.

Помимо этого, организму в борьбе с "задымлением" существенную помощь может оказать употребление в пищу продуктов, содержащих вещества-антиоксиданты - зеленых овощей, зелени, смородины, морской рыбы и оливкового масла. В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы, ромашки, хмеля.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.