Ситуация 11 мар 2011, 16:18

200 должностных лиц ГУВД Краснодарского края наказаны рублем

Генеральная прокуратура России провела проверку соблюдения законности в деятельности органов дознания и оперативно-розыскных подразделений ГУВД по Краснодарскому краю, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры  и служебных проверок МВД России более 200 должностных лиц ГУВД по Краснодарскому краю привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Во время проверки выяснилось, что на протяжении ряда лет краевыми органами внутренних дел не соблюдалась учетно-регистрационная дисциплина, искажалась криминогенная ситуация, из-за чего у сотрудников милиции сформировалось чувство вседозволенности и безнаказанности, а у населения – недоверия к правоохранительным органам в целом.

В 2009-2010 гг. ради «выгодных» статистических показателей на Кубани было укрыто около 3 тысяч преступлений и необоснованно выставлено почти 1,5 тысячи учетных документов  для искусственного завышения данных о расследованных преступлениях.

Не принимались должные меры к раскрытию преступлений, установлению лиц, причастных к сбыту наркотиков и оружия.

По итогам проверки уволен из органов внутренних дел 21 сотрудник, в том числе 3 руководителя структурных подразделений ГУВД, 8 начальников и их заместителей территориальных ОВД, 8 оперативных работников, дознаватель и следователь.

Как сообщал "Югополис",  30 ноября 2010 года  президент Дмитрий Медведев объявил, что отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука.

Подробнее об отставке главного милиционера Кубани читайте в материале «Персональное послание».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.