Ситуация 12 мая 2011, 16:17

В Краснодаре суд признал 4 публикации "Свидетелей Иеговы" экстремистскими

Первомайский районный суд Краснодара признал экстремистскими четыре публикации, изданные религиозной организацией "Свидетелей Иеговы".

Как сообщает "Кавказский узел", дело касается трех выпусков журнала "Сторожевая башня" и книги "Приближайся к Иегове". Две из этих публикаций в сентябре 2009 года вместе с еще 32 были признаны экстремистскими решением Ростовского областного суда.

В отношении одного из выпусков - журнала "Сторожевая башня" с заголовком "О чем свидетельствует замысел в природе" - в том же суде было вынесено вступившее в силу решение о том, что он не содержит признаков экстремизма.

Гражданское дело в Краснодаре было начато 11 марта 2009 года, однако слушания отложили для проведения экспертизы, которые были проведены 17 июля 2009 года Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН, а также Брянской лабораторией судебной экспертизы и Уральским региональным центром судебной экспертизы. Все три результата свидетельствуют об отсутствии в публикациях элементов экстремизма. Краснодарский суд отказал в приобщении этих экспертиз к делу без объяснения причин.

В декабре 2009 года, через несколько дней после вынесения ростовского решения, Краснодарский суд привлек к участию в экспертизе ростовского религиоведа Сергея Астапова, на основании экспертизы которого в Ростове-на-Дону и были признаны экстремистскими 34 публикации "Свидетелей Иеговы".

6 мая краснодарский судья Первомайского суда  отказал в удовлетворении ходатайства о вызове экспертов в судебное заседание и признал все четыре публикации "экстремистскими".

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
qq 13 мая 2011, 18:01
http://www.jw-russia.org/news/krasnodar/release20110506_u.htm 6 мая 2011 года (English) Российские суды выносят противоречивые решения по религиозной литературе Свидетелей Иеговы КРАСНОДАР. 22 апреля 2011 года в Первомайском районном суде г. Краснодара вынесено решение о признании «экстремистскими» четырех изданий Свидетелей Иеговы. При этом судья проигнорировал тот факт, что по одной из этих публикаций уже имеется решение суда о том, что она «не содержит признаков экстремистских материалов». Согласно закону, недопустимо оспаривать в другом процессе уже установленные судом факты (ст. 209 ГПК РФ). Согласно экспертизе, назначенной по данному делу, а также заключениях, подготовленных тремя различными учреждениями в рамках рассмотрения других дел, в этих публикациях отсутствуют признаки возбуждения ненависти или вражды. Тем не менее краснодарский судья А. А. Стус отказал в приобщении трех дополнительных экспертиз к делу, а также в удовлетворении ходатайства о вызове экспертов в судебное заседание и признал все четыре публикации «экстремистскими». «Когда факты игнорируются, о справедливости не может идти и речи,— говорит участвовавший в деле адвокат Виктор Женков.— Один судья считает, что публикации „не содержат признаков экстремистских материалов“, а другой — с точностью до наоборот. Похоже, что антиэкстремистское законодательство, которое один прокурор назвал „аморфным“, действительно может быть применено к чему угодно, к кому угодно и когда угодно. В действительности же данные публикации вовсе не являются экстремистскими материалами». Верующие готовятся обжаловать решение краснодарского суда в кассационном порядке.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми