Ситуация 08 июл 2011, 11:31

Журналисты выдвигают версии освобождения Сергея Цеповяза

Сегодня, 8 июля, некоторые СМИ растиражировали свои догадки, связанные с освобождением из-под стражи 6 июля Сергея Цеповяза.

Сергей Цеповяз

Так, Life News утверждает, что из СИЗО Цеповяз направился в Ростов, где встречи с ним ожидают криминальные авторитеты, у которых накопилось много вопросов к фигуранту громкого дела об убийстве 12 человек.

По информации Life News, 37-летний Сергей Цеповяз, отпущенный на свободу из-за недоказанности его причастия к убийству 12-ти человек в станице Кущевской, получил свободу благодаря признанию вины и раскрытию подробностей преступной деятельности банды.

Ссылаясь на источники, приближенные к следствию, журналисты издания называют Цеповяза правой рукой Сергея Цапка и личным водителем его матери. По их версии, Цеповяз знал все схемы, которые превратили «Артекс-Агро» в империю Цапков. Кроме того, издание утверждает, что Цеповяз освобожден из-за того, что раскрыл перед следствием схемы финансирования ОПГ Сергея Цапка.

Комментировать эту информацию в пресс-службе СК РФ корреспонденту «Югополиса» отказались, сославшись на то, что подобные утверждения остаются в первую очередь на совести журналистов.

Как говорится в официальном пресс-релизе СК РФ, «следствие пришло к выводу о непричастности Сергея Цеповяза к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской... Удалось установить причастность Сергея Цеповяза к совершению преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Учитывая то, что это преступление относится к категории небольшой тяжести, а также состояние здоровья обвиняемого, следствие посчитало возможным изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, освободив из-под стражи. Сергей Цеповяз являлся заместителем директора ООО "Артекс-Агро" и занимался хозяйственными вопросами (контроль уборки сельскохозяйственной продукции, закупка горюче-смазочных материалов и др.).»

Кроме того, в пресс-релизе сообщается, что «другим 12 обвиняемым по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской срок содержания под стражей продлен до одного года. В их числе  Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз (партнер Сергея Цапка по бизнесу), Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Карпенко, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев».

Освобождение Цеповяза вчера, 7 июля, во время онлайн-конференции прокомментировал губернатор Кубани.  Александр Ткачев заявил, что Сергей Цеповяз причастен к совершению преступлений в станице Кущевской.

Ранее, как сообщал «Югополис», Сергей Цапок начал давать признательные показания. Его подозревают в организации жестокого убийства 12 человек в станице Кущевской, в том числе троих детей, совершенном в начале ноября прошлого года. Во время расследования выяснилось, что все жители знают, кто совершил преступление — местная криминальная банда, уже более 10 лет терроризировавшая станицу.

В конце июня 2011 года в СИЗО повесился один из членов кущевской группировки - 28-летний Виталий Иванов. Его подозревали в убийстве двух фермеров, отца и сына Валерия и Романа Богачевых. До того, как повеситься, Иванов уже предпринимал две попытки самоубийства.

Также в конце июня покончить с собой пытался дядя главного фигуранта "кущевского" дела, 63-летний Николай Цапок, арестованный за соучастие в убийстве двух жителей Ростова-на-Дону.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.