Закрыть
17:47, 19 июля 2011

Адвокат матери Цапка утверждает, что дело его подзащитной сфабриковано

Об этом РИА Новости сообщил один из ее адвокатов .

— Изначально мы были твердо в этом убеждены и с каждым допрошенным свидетелем, и с каждым изученным словом в материалах дела это подтверждение находит дополнительные доказательства, — сказал Куюмджи.

По его словам, «судья совершенно четко понимает сложившиеся обстоятельства дела и полное отсутствие события преступления».

При этом он пояснил, что судья не обязательно примет решение об оправдательном приговоре.

— Зачастую судьи идут на понятие «компромисса», когда они понимают, что состава преступления нет, но оправдывать — это показать всю несостоятельность системы, тогда принимается усредненное Соломоново решение — наказывать не строго, но одновременно признавать виновным. Не исключен и этот вариант, — добавил адвокат.

Ранее «Югополис» информировал о том, что сегодня, 19 июля, суд рассматривал дело Надежды Цапок.

Надежда Цапок — мать , которого следствие считает заказчиком убийства 12 человек в станице Кущевской. Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору — бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО «Артекс-Арго», одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

Ранее Генпрокуратура РФ также сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье «халатность».

Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава «Артекс-Агро» обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Подписаться на нас

Вчера, 22:20

В Тимашевском районе погибла пенсионерка, переходившая дорогу в неположенном месте

Инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани

t.me/gibdd123region

В Тимашевском районе вечером 7 декабря случилось смертельное ДТП. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции Кубани.

По информации ведомства, 22-летний водитель «Тайоты» допустил наезд на 78-летнюю женщину-пешехода. Правоохранители установили, что пенсионерка пересекала проезжую часть в неположенном месте. Женщина скончалась на месте.

Напомним, этот инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани. Вчера вечером и сегодня ранним утром в Краснодаре похожим образом погибли две девушки.

Вчера, 22:09

Зубр Мураш, родившийся в Ростовском-на-Дону зоопарке, обрёл новый дом

Животное проделало путь длиной 4 тысячи километров

t.me/rostov_zoo_official

Зубр Мураш, родившийся в прошлом году в Ростовском-на-Дону зоопарке, обрёл новый дом. Для этого он проделал путь длиной 4 тысячи километров.

Как рассказали представители зоопарка, Мураша провожали зоологи и киперы, которые помогли с погрузкой животного. Зубр путешествовал в просторной клетке, где мог лежать и вставать, когда ему захочется. Также в дорогу воспитаннику зоопарка дали большой запас воды и свежего сена. Провианта хватило на все 4 дня пути.

Теперь Мураш находится в Барнаульском зоопарке «Лесная сказка». Там ростовский зубр живёт на временном содержании.

Напомним, в последние месяцы сотрудники Ростовского-на-Дону зоопарка не только прощались с воспитанниками, но и принимали пополнение. Осенью у лойских овец родилось четыре ягнёнка.

Вчера, 21:42

В Сочи несколько минут действовала угроза атаки БПЛА

Фото: Элина Болдырева

Вечером 7 декабря в Сочи в течение нескольких минут действовала угроза атаки БПЛА. Об этом сообщил глава курорта Андрей Прошунин.

По данным мэра, к этому моменту угрозы нет. Прошунин призвал жителей и гостей Сочи соблюдать спокойствие и следить за официальной информацией.

В то же время угроза атаки БПЛА действовала в Сириусе. Глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин также сообщил, что режим снят.

В аэропорту Сочи вводились ограничения работы. Через несколько минут их отменили.

Напомним, ночью на 7 декабря силы ПВО не зафиксировали ни одного беспилотника над территорией Краснодарского края и акваторией Чёрного моря. Но над соседней Ростовской областью военные сбили 11 БПЛА.

Вчера, 21:29

ФК «Краснодар» ушёл на зимнюю паузу лидером турнирной таблицы РПЛ

На первую строчку «быки» вернулись, одолев московский ЦСКА

t.me/fckrasnodar

ФК «Краснодар» ушёл на зимнюю паузу РПЛ, будучи лидером турнирной таблицы. На первую строчку «быки» вернулись, одолев московский ЦСКА.

Команды встретились в 18-м туре РПЛ 7 декабря. Матч состоялся на стадионе «Ozon Арена» в Краснодаре при 33 тысячах зрителей.

Счёт на 11-й минуте игры открыл Мойзес Барбоза, отправив мяч в ворота хозяев площадки. Затем последовал ряд голов от «быков». На 38-й минуте очко команде принёс Кордоба, на 51-й минуте – Витор Са, на 70-й минуте – Батчи. Несмотря на ещё один гол в дополнительное время от ЦСКА, автором которого стал Матеус Алвес, москвичам не удалось одолеть «Краснодар». Встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу «быков».

«Какой матч выдали ребята! Три бесспорных гола, множество опасных моментов», – написал в своём Телеграм-канале глава кубанской столицы Евгений Наумов. Мэр поблагодарил команду, тренеров и болельщиков и отметил, что «клуб сияет в этом сезоне».

Напомним, футбольным командам юга 18-й тур РПЛ принёс как успех, так и поражение. «Сочи» проиграл «Локомотиву», зато «Ростов» впервые за два года победил «Рубин».

Вчера, 20:02

Специалисты продолжают тушить пожар на мусорном полигоне на горе Щелба в Новороссийске

Интенсивность возгорания увеличилась из-за сильного ветра

t.me/opershtab23

Вечером 7 декабря в Новороссийске продолжают тушить горящий мусорный полигон на горе Щелба. К работам привлечены сотрудники МЧС, а также пожарные из краевой и муниципальной служб.

Как сообщили в кубанском Оперштабе, площадь возгорания составляет 220 квадратных метров. Специалисты тушат огонь круглосуточно, проливая водой очаги и отсыпая грунт.

По словам замглавы Новороссийска Александра Гаврикова, интенсивность возгорания увеличилась накануне, 6 декабря. Причиной ухудшения ситуации стал сильный ветер.

Напомним, полигон на Щелбе загорается не впервые: площадка требует реконструкции, которая началась весной этого года. Последнее из ряда возгораний произошло в начале декабря.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.