Ситуация 22 июл 2011, 13:06

Экс-глава краснодарского отделения «Россельхозбанка» признал свою вину

Николай Дьяченко и обвиняемые по уголовному делу о незаконной выдаче кредитов на сумму 2,2 млрд рублей полностью признали свою вину и раскаялись.

Николай Дьяченко

Как сообщает «Коммерсантъ», уголовные дела будут рассматриваться судом в особом порядке. Это значит, что суд не имеет права назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок более двух третей максимальной санкции («Десять лет лишения свободы»). Минимальный порог санкции законом не установлен.

Кроме этого, стали известны новые подробности уголовного дела.

 – Схема кредитования напоминает «финансовую пирамиду» – банк выдает кредит «чистому», то есть не имеющему долгов предприятию, затем средства частично направляются на погашение ранее выданных займов других предприятий АПК, которые по причине высокой долговой нагрузки сами не в состоянии обеспечить возврат средств банку. Затем берется следующий кредит, и так далее, – пояснил старший следователь по особо важным делам УФСБ по Краснодарскому краю Павел Ивлев.

По его словам, для создания видимости платежеспособности заемщиков обвиняемые оформляли фальсифицированные балансы предприятий, увеличивая их финансовые показатели до приемлемых размеров.

– Ежемесячно предприятия, находившиеся под контролем у фигурантов по делу, получали до 1,2 млрд рублей кредитов, часть которых возвращалась банк, – рассказал Ивлев.

Обвинение считает, что Николай Дьяченко имел корыстные мотивы для совершения преступления – часть заемных средств обналичивалась руководством компании «Маяк» и возвращалась директору филиала банка в виде «вознаграждения». Кроме того, господин Дьяченко получал премии и иные крупные денежные поощрения за якобы успешную работу филиала.

– Краснодарский филиал РСХБ отчитывался перед руководством банка о низких показателях проблемной задолженности, о росте количества заемщиков, об увеличении кредитного портфеля, – пояснил господин Ивлев.

Ранее «Югополис» информировал о том, что экс-глава краснодарского отделения «Россельхозбанка» предстанет перед судом.

Прокурор Краснодарского края вынес обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной выдаче кредитов на сумму более 2 млрд рублей.

Николая Дьяченко обвиняют в том, что в соучастии с первым заместителем директора банка, а также учредителем и генеральным директором ООО «АПК «Маяк» в период с июня 2008 года по август 2010 года они незаконно выдали предприятиям и фирмам-однодневкам, не осуществлявшим реальную коммерческую деятельность, денежные кредиты на сумму 2 214 600 198 рублей.

Таким образом, их противоправные действия причинили существенный имущественный ущерб, а также повлекли тяжкие последствия в виде потери деловой репутации, финансового резерва банка.

Учитывая, что 100% доли уставного капитала КРФ ОАО «Россельхозбанк» принадлежат государству, их преступными действиями причинен также существенный вред законным интересам государства.

Как сообщает «Интерфакс», предварительное слушание по этому делу пройдет 27 июля в Первомайском районном суде Краснодара.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.