Ситуация 27 авг 2011, 21:30

Озеро Абрау закрыто для купания из-за грязной воды

По итогам проверок, проведенных Роспотребнадзором, власти Новороссийска были вынуждены запретить купание в озере Абрау.

Озеро Абрау

"Купаться в озере запрещено по результатам проб воды, полученным территориальным отделением управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии.

По словам собеседника агентства, пробы воды показали, что купаться в водоеме опасно. Большая часть взятых проб не отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Как сообщал "Югополис",  специалисты научно-экологической общественной организации «Экомониторинг», исследовавшие в начале августа взятые в озере пробы воды и донных отложений, пришли к выводу о том, что озеру Абрау грозит химическая "передозировка". Концентрация некоторых смертельно опасных для живых организмов химических соединений превышала в Абрау все допустимые нормы. Среди убивающих природный водоем веществ – фенолы, сероводород, железо и один из сильнейших пестицидов – гексахлорбензол.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.