Ситуация 12 сен 2011, 17:26

К проверке оздоровительного лагеря в Анапе подключилась прокуратура

Прокуратура Краснодарского края проведет проверку лагеря "Прометей" на курорте Анапа, где отдыхали дети из Карелии, которые были госпитализированы с пищевым отравлением по дороге домой.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Группа детей из Карелии в количестве 100 человек следовала из детского оздоровительного лагеря в Анапе. В пути следования с признаками пищевого отравления с поезда были сняты 40 человек - 39 детей и один взрослый. Все они госпитализированы в лечебные учреждения Мичуринска, Твери, Рязани и Москвы. По этому факту следователи возбудили уголовное дело. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев взял ситуацию под личный контроль.

Пресс-служба уточнила, что прокуратура края проверит в анапском лагере "соблюдение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

При этом, по данным ведомства, лагерь "Прометей" "имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности требованиям санитарных норм и правил".

"Прокуратура проверит качество и безопасность пищевой продукции, готовых блюд, которые дети употребляли в пищу накануне отъезда домой", - говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство уделит внимание "соблюдению дезинфекционного режима и иных требований санитарных норм и правил, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний в детском лагере".

Как сообщал "Югополис", ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что предварительная причина отравления - блинчики и котлеты, которые дети ели на обед и полдник в лагере.

В свою очередь, замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Шевырева заявила, что "те блюда, которые дети съели в лагере, не могли послужить причиной заболевания". Глава Кубани Александр Ткачев предполагает, что, скорее всего, дети отравились в пути.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья). Санкция данной статьи предусматривает до двух лет заключения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.