Ситуация 20 окт 2011, 14:45

Земли Надежды Цапок передали местной пенсионерке

Решением Кущевского райсуда 6 тыс. гектаров земли осужденной матери предполагаемого участника массового убийства Надежды Цапок перешли по иску к 81-летней женщине.

Надежда Цапок

Об этом Интерфакс-Юг сообщил адвокат Надежды Цапок Игорь Скрипка.

Он отметил, что 5 октября - в день, когда вступил в силу приговор в отношении его подзащитной, суд рассмотрел иск 81-летней жительницы Кущевского района Анны Данько к Надежде Цапок о признании за ней права собственности на все земельные участки, принадлежащие осужденной.

- Данько считает, что ее преимущественное право покупателя было нарушено в 2000-х годах, когда Надежда Цапок приобрела земли, и она посчитала, что сейчас имеет право собственности на участки, - отметил Игорь Скрипка.

По решению суда цапковские земли перейдут в пользование кущевской пенсинерки бесплатно.

Как сообщал "Югополис", Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, без погашения которой субсидии получить было бы невозможно, утверждало обвинение.

Кущевский районный суд 18 августа приговорил Надежду Цапок к 3-м годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей и, кроме того, взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. Проходившая также по этому делу бухгалтер "Артекс-Арго" Надежда Вежливая была осуждена на 2,5 года лишения свободы условно.

Процесс привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок - Сергей Цапок обвиняется в организации массового убийства 12-ти человек в станице Кущевской, совершенном в 2010 году. Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.