Ситуация 25 окт 2011, 09:13

В Краснодаре направлено на доследование дело о томографах

Прокурор Краснодарского края вернул следователям уголовное дело по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями руководителя одного из отделов департамента здравоохранения администрации края.

Как сообщал "Югополис", фигурантом уголовного дела стала начальник отдела мониторинга реализации нацпроекта департамента здравоохранения Краснодарского края.

В апреле 2008 года она получила указание руководства департамента о приобретении дорогостоящего медоборудования. Женщина подготовила документы по формированию заказа на приобретение медицинских томографов. Следователи отмечают, что чиновница торопилась любым способом выполнить поручение руководства в указанный срок, руководствуясь своими карьерными интересами, поэтому указала в документах ничем не обоснованную и завышенную цену томографов в размере 30 миллионов рублей за единицу.

Как удалось выяснить корреспонденту "Российской газеты", с октября 2010 года по август 2011 года в деле отсутствовали фигуранты. Следователи проводили экспертизы, запрашивали документы, разбирались с московским поставщиком оборудования. Выяснили, что кубанские миллионы из столицы ушли в Гамбург на счета фирмы Kontemed Export Services GmbH. Ее директор,  действуя по предварительному сговору с неустановленным должностным лицом департамента здравоохранения Краснодарского края, путем обмана и злоупотребления доверием с целью хищения денежных средств предоставила заведомо ложные сведения о размере цены томографа.

Однако директора немецкой фирмы допросить до сих пор не удалось, в качестве обвиняемой ее привлекли заочно. Уголовное дело в отношении нее и "неустановленного лица"  выделено в отдельное производство.

- Это вовсе не значит, что мы прекратим выяснение всех обстоятельств этой истории, - уверяет заместитель руководителя отдела по особо важным делам СУ СК РФ Андрей Маслов. - Дело по мошенничеству выделено в отдельное производство. Что касается обвиняемой по делу о томографах, она, по нашему мнению, действовала из карьерных соображений, стремясь любыми способами выполнить задание руководства. Мы считаем, что корыстных мотивов у нее не было.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

2 комментария

avatar
Vof 25 окт 2011, 17:05
А почему скромно умалчиваются имена всех участников? в частности директора немецкой конторки? Вы их прикрываете?
avatar
Макарыч 26 окт 2011, 11:58
Стыдно читать то, что лепечет г. Маслов ! Из карьерных соображений можно из кожи вон лезть, чтобы купить аппаратуру подешевле, а не завышать её стоимость на десятки миллионов рублей. Следствие явно выполняет "социальный" заказ сверху и всеми способами будет уводить от ответственности кого-то из краевого руководства. Что ж, обычное дело для государства, занимающего по коррупционной составляющей места в рейтинге где-то между Верхней Вольтой и какой нибудь Угандой...

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.