Ситуация 31 окт 2011, 14:49

В Краснодаре закончено расследование аферы в сфере ЖКХ

В краевом центре завершено расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств на общую сумму 160 миллионов 911 тысяч 360 рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, в процессе расследования было установлено, что предприниматели из Москвы похитили деньги, принадлежащие краевому департаменту ЖКХ, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ для реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Следствию пришлось столкнуться с рядом проблем при сборе доказательств. Так, обвиняемый не являлся учредителем фигурируемой в деле подставной фирмы и официально не выполнял управленческих функций, не принимал непосредственного участия в подписании государственных контрактов с департаментом. Однако следствием было установлено, что еще  в августе 2003 года злоумышленник приобрел 51% акций этой компании, тем самым получив возможность влиять на ее деятельность.

В 2006 году предприниматель получил разрешение на  строительство жилищного комплекса, расположенного в  Новороссийске. Через год злоумышленник приобрел 100 % уставного капитала, став единственным учредителем. Однако дома для переселенцев из аварийного жилья так и не были возведены.

После того, как афера была пресечена, департаменту жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края был возмещен ущерб в полном объеме, а участники долевого строительства получили возможность на получение своей доли в объекте незавершенного строительства.

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска главный обвиняемый и его подельники приговорены к различным срокам лишения свободы.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.