Ситуация 01 фев 2012, 23:00

Мать Цапка не причастна к использованию рабского труда на ее ферме

Мать предполагаемого заказчика убийства 12-ти человек в кубанской станице Кущевской Надежда Цапок не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме "Артекс-Агро" и не знала о совершении подобных преступлений ее подчиненными.

Надежда Цапок в суде

UPD: 18 августа 2011 года фотокор «Югополиса» Геннадий Аносов побывал в станице Кущевской и снял арест матери Сергея Цапка — предполагаемого организатора «кущевской резни», в которой погибли 12 человек.

Как сообщает РИА Новости, такое заявление в среду, 1 февраля, сделал руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Краснодарскому краю Андрей Маслов.

"Артекс-Агро" входило в число 300 крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса. В декабре 2010 года ГУМВД по Южному федеральному округу сообщило, что милиционеры освободили на "Артекс-Агро" несколько рабочих - граждан Украины, которых там, вероятно, удерживали насильно. Следователи обвинили в причастности к использованию рабского труда на этом предприятии 54-летнюю гражданку Украины и 51-летнего жителя Кущевского района.

Следствие по этому делу завершено. Ожидается, что первое слушание пройдет в Кущевском райсуде в ближайший понедельник.

"Все допрошенные граждане Украины утверждали, что они не знали, кто такая Надежда Цапок. В ходе следствия никто из них не изобличал Надежду Цапок, а изобличалась гражданка Украины, которая ввела их (потерпевших) в заблуждение о больших заработках и больших перспективах и заманила в Кущевский район", - сказал Маслов.

Он добавил, что обвиняемая гражданка Украина, которая признала свою вину, сообщила следствию, что "не ставила в известность хозяйку предприятия, что ей используется рабский труд".

"Надежда Цапок оплачивала тот труд, которые выполняли граждане Украины, а фактически обвиняемая оставляла всю выручку себе", - пояснил Маслов.

Что касается второго обвиняемого по этому делу - слесаря агрофирмы, то, по данным СК, его "использовали как силовое сопровождение", сказал руководитель отдела. "В случае, если эти рабы пытались высказать претензии, он применял к ним насилие", - уточнил Маслов.

По данным следствия, обвиняемая гражданка Украины в течение 6-7 лет "обеспечивала прибытие и регистрацию на территории РФ граждан Украины для работы в ООО "Артекс-Агро"".

По данным следствия, иностранные рабочие заключали трудовые договоры и получали зарплату. Как установили сотрудники СК, в конце апреля 2010 года из Украины приехали 12 человек для работы на указанном предприятии, у которых сопровождавшая их женщина забрала паспорта.

СК заявляет, что гастарбайтеры находились и работали в РФ нелегально. При этом, как утверждает следствие, слесарь предприятия избивал рабочих, если они отказывались "от дальнейшего нахождения в России или работы".

Следователи обвинили обоих задержанных в использовании рабского труда, им может грозить до 10 лет заключения.

Ранее представители СК сообщали, что жаловавшихся на незаконное удержание граждан Украины приводили в следственный отдел СУСК, однако сначала все они заявляли, что "никаких претензий к агрофирме они не имеют", а заявления написали, потому что им не хватало денег на билеты на родину. Изначально следствие решило не возбуждать уголовное дело, но позже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

Глава "Артекс-Агро" Надежда Цапок уже осуждена на 3 года колонии по обвинению в мошенничестве. В суде было доказано, что женщина, будучи гендиректором и учредителем предприятия, в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, без погашения которой субсидии получить было бы невозможно.

Процесс по делу "Артекс-Агро" привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок - Сергей Цапок обвиняется в организации массового убийства 12-ти человек в кубанской станице Кущевской, совершенном в 2010 году. Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Ekaterinodarman 02 фев 2012, 09:13
Ну-ну... скоро и сам Цапок, окажется что не знал, чем его подопечные занимаются....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев