Ситуация 06 фев 2012, 09:01

Слушание по делу о рабстве на фирме Цапков пройдет в Кущевской

Кущевский районный суд сегодня, 6 февраля, приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемых в использовании рабского труда на фирме "Артекс-Агро", принадлежащей Надежде Цапок.

UPD: 18 августа 2011 года фотокор «Югополиса» Геннадий Аносов побывал в станице Кущёвской и снял арест матери Сергея Цапка — предполагаемого организатора «кущёвской резни», в которой погибли 12 человек.

"Артекс-Агро" входило в число 300 крупнейших предприятий российского агропромышленного комплекса. В декабре 2010 года ГУМВД по Южному федеральному округу сообщило, что милиционеры освободили на "Артекс-Агро" несколько рабочих - граждан Украины, которых там, вероятно, удерживали насильно. Следователи обвинили в причастности к использованию рабского труда на этом предприятии 54-летнюю гражданку Украины и 51-летнего жителя Кущевского района, сообщает РИА Новости.

В судебное заседание вызваны гособвинитель, подсудимые, их защитники, потерпевшие и свидетели. Всего суду предстоит допросить 11 потерпевших и 39 свидетелей, заявленных стороной обвинения.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемая гражданка Украины в течение 6-7 лет "обеспечивала прибытие и регистрацию на территории РФ граждан Украины для работы в ООО "Артекс-Агро".

Как установили сотрудники СК, в конце апреля 2010 года из Украины в Кущевскую приехали 12 человек для работы на агропредприятии, у которых сопровождавшая их женщина забрала паспорта.

Следствие заявляет, что гастарбайтеры находились и работали в РФ нелегально. При этом, правоохранительные органы полагают, что слесарь предприятия избивал рабочих, если они отказывались "от дальнейшего нахождения в России или работы".

В свою очередь, гражданка Украины присваивала себе зарплаты оказавшихся в рабстве людей. При этом она, по данным следствия, не ставила в известность хозяйку предприятия об этом. В связи с этим СУСК заявляет, что Надежда Цапок не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме "Артекс-Агро" и не знала о совершении подобных преступлений ее подчиненными.

Следователи обвинили обоих задержанных в использовании рабского труда, им может грозить до 10 лет заключения.

Слесарь арестован, а с гражданки Украины взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.