Ситуация 16 фев 2012, 18:44

Краснодарский суд вынес решение об аресте судьи в отставке Новикова

Краснодарский краевой суд в четверг, 16 февраля, вынес решение заключить под стражу сочинского судью в отставке Дмитрия Новикова, обвиняемого в получении взятки и ряде других должностных преступлений.

Дмитрий Новиков

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Новикова Петра Скрипилева.

Дмитрий Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона, и приняло решение восстановить его в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судья в отставке".

Дмитрий Новиков, как сообщал "Югополис", скандально известен своими заявлениями о том, что в Сочи происходит массовое разворовывание земель, участки оформляются на подставных лиц по решению судов. В то же время Новиков и сам является фигурантом уголовного дела и обвиняется в мошенническом присвоении 17-ти земельных участков на Курортном проспекте Сочи, кадастровая стоимость которых оценивается в 270 млн руб.

Ходатайство об аресте Новикова в суд направил глава СК РФ Александр Бастрыкин в связи с тем, что судья в отставке препятствует расследованию дела. Прежде обвиняемый находился под подпиской о невыезде.

Адвокат пояснил, что суд удовлетворил ходатайство защиты Новикова о приобщении к делу материалов, доказывающих активное сотрудничество обвиняемого со следствием.

"По результатам слушаний в четверг суд вынес решение об изменении меры пресечения на заключение под стражу, но решение не вступило в законную силу", - сказал адвокат.

Он заявил, что обжалует решение краевого суда об аресте Новикова в Верховном суде РФ.

"В отношении Новикова как судьи в отставке действует особая процедура, и сегодняшнее решение суда - промежуточное, и на статус судьи не влияет", - сказал Скрипилев, пояснив, что пока Новиков остается на свободе.

По его словам, только после того, как решение суда вступит в силу, СК РФ должен будет направить представление в квалификационную коллегию судей об аресте Новикова.

Ранее Следственный комитет заподозрил Новикова в получении взятки деньгами и земельными участками в районе Красной Поляны в Краснодарском крае, и в связи с этим в марте 2011 года глава СК России Александр Бастрыкин возбудил в отношении него уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ.

В частности, в отношении Новикова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ, части 4 статьи 290 УК РФ и части 1 статьи 305 УК РФ (превышение должностных полномочий; получение путем вымогательства взятки в крупном размере; вынесении заведомо неправосудных судебных актов).

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. В случае отказа подозреваемый судья угрожал принять решение не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Как установило следствие, фермер выделил доверенным лицам судьи Новикова 4 земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии 3 из незаконно полученных участков были реализованы по цене не менее 101 миллиона рублей.

Судья в отставке не признает свою вину. Он называет возбужденные в отношении него дела сфабрикованными. Новиков считает, что уголовное преследование началось после того, как он сообщил о преступлениях, совершенных, по его мнению, судьями в Краснодарском крае.

Обвиняемый утверждает, что в его адрес поступают угрозы убийством. Как сообщал "Югополис", СУСК организовал проверку в связи с этими данными.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми