Ситуация 09 апр 2012, 09:06

В Анапе вандалы разрушили уникальный алтарь в храме богини Деметры

«Черные копатели» разрушили уникальный алтарь – эсхар на античном святилище Деметры.

Храм богини Деметры

Группа грабителей сдвинула с места и разбила верхнюю плиту алтаря. Помимо этого на территории раскопок святилища было обнаружено еще множество ямок-«закапушек». Подобные ямы чаще всего связывают с деятельностью так называемых «черных археологов», использующих металлодетекторы с целью поиска и извлечения из культурного слоя металлических предметов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изучением данного памятника занимается Восточно-Боспорская Археологическая Экспедиция РАН. Печальная находка была обнаружена Сергеем Лютовым, местным жителем, который помогает ученым.

— Еще в прошлом году грабители первый раз предприняли попытку незаконных раскопок на святилище Деметры. Тогда они только успели сдвинуть плиту, - рассказал Николай Сударев, начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции. — Сотрудниками экспедиции был составлен акт о разрушении памятника археологии и сделано заявление в полицию, но никакой реакции не последовало. Помимо этого нами была проведена зачистка всего, что находилось под этой плитой. Поэтому теперешние грабители ничего найти в данном месте не могли. По всей видимости, поняв это, они, чтобы насолить нам, и уничтожили часть алтаря.

Храмовый комплекс Деметры был обнаружен учеными в 2010 году в ходе охранных раскопок, проводившихся рядом с хутором Вестник. Эта находка сразу же стала мировой сенсацией. До сих пор археологам не удавалось найти такого масштабного культового сооружения VI в. до н.э. на территории, по мнению ученых, контролируемой варварскими племенами. Было выдвинуто предположение, что в храме совершался самый тайный обряд древности — элевсинские мистерии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.