Ситуация 29 мая 2012, 07:11

В Кущевской начинается суд над Сергеем Цеповязом

Кущевский районный суд Краснодарского края во вторник, 29 мая, начнет рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12-ти человек.

Слушание назначено на 11 часов утра. Сергей Цеповяз признал вину.  Ожидается, что слушаться оно будет в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Дело будет рассматривать единолично судья Виктория Ананич.

Как сообщает РИА Новости, слушание пройдет в открытом режиме.

Цеповяз обвинен по статье "укрывательство преступления", максимальная санкция которой - лишение свободы на 2 года.

По закону, при особом порядке рассмотрения дела суд может применить лишение свободы на срок не более 2-х третей от максимального срока.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Сергея Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.

По версии следствия, Цеповяз не входил в банду Цапка. Его обвиняют в том, что с целью сокрытия убийства 12-ти человек он сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды топлива на автозаправке, которое использовалось для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов убийства.

Ранее СК сообщал, что другие обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок - начали знакомиться с материалами дела.

По делу о резне в Кущевской уже осуждены к 20 годам лишения свободы 2 члена банды Цапка - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали.


Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.