Ситуация 17 авг 2012, 11:00

Полиция Краснодара проконтролирует пикеты в защиту Pussy Riot

В Краснодаре активисты "Левого фронта" намерены провести акцию в поддержку Pussy Riot.

Pussy Riot

По информации Кавказского узла, сегодня, 17 августа, с 14.00 перед казачьим войсковым Александро-Невским собором в Краснодаре активисты "Левого фронта" намерены провести одиночный пикет в поддержку участниц группы Pussy Riot.

По словам организаторов, они не подавали уведомления о проведении митинга или массового пикета, ограничившись одиночной акцией. 

— Действительно, у нас есть информация о том, что в центре города, возможно, готовятся акции в поддержку Pussy Riot, - сообщил "Югополису" Илья Шакалов, начальник пресс-службы УМВД по г. Краснодару. - Поэтому созданы специализированные группы правоохранителей, которые будут нести дежурство в центральной части краевого центра. В частности, представитель полиции будет дежурить у собора Александра Невского. В случае нарушений общественного порядка организаторам массовых несанкционированных пикетов грозит административная ответственность.

Pussy Riot — российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя.

Три участницы Pussy Riot — Екатерина СамуцевичМария Алехина и Надежда Толоконникова — в настоящее время являются обвиняемыми по делу о хулиганства. Поводом для возбуждения дела стало выступление группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, когда несколько девушек в масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

В марте Алехину и Толоконникову задержали; Самуцевич пришла в полицию сама. В том же месяце девушки были арестованы и помещены в изолятор. Четвертая участница Pussy Riot, которая присутствует на видео из храма, находится на свободе.

Как сообщал «Югополис», 20 июля Хамовнический суд Москвы на полгода продлил срок содержания под стражей участницам панк-группы.

Суд над ними начался 30 июля. Накануне участницам Pussy Riot было предоставлено слово в суде. Девушки заявили, что акция, в ходе которой был исполнен фрагмент песни "Богородица, Путина прогони!", носила политический характер и не ставила целью оскорбление чувств верующих. Ранее арестованные признали "панк-молебен" этической ошибкой.

Как сообщал "Югополис", гособвинитель попросил для них по 3 года лишения свободы. Приговор должен быть вынесен сегодня, 17 августа.

В защиту Pussy Riot выступили более 100 общественных деятелей, в том числе известные музыканты и общественные деятели, среди которых — Иван ОхлобыстинПол Маккартни, Энтони Кидис, Стинг, Мадонна, Бьорк, Franz Ferdinand. Международная правозащитная организация Amnesty International признала 3-х участниц Pussy Riot узниками совести.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду