Ситуация 20 сен 2012, 20:53

Казаки в Москве обошлись с галереей Гельмана так же, как в Краснодаре

Казаки заблокировали вход на вдохновленную Pussy Riot выставку.

Казаки перед галереей Гельмана в Москве

На открытии выставки "Духовная брань" в центре современного искусства "Винзавод" начались задержания, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс". Вход в "Галерею Гельман", где вечером 20 сентября была открыта вдохновленная участницами Pussy Riot выставка, заблокировали казаки, сообщают очевидцы.

Корреспондент "Коммерсантъ FM" Ульяна Малашенко сообщает о задержании как минимум четверых православных активистов, у которых при себе были "то ли дубинки, то ли нагайки". Блогер Илья Варламов пишет о "мелких стычках и задержаниях", не уточняя при этом, задерживает полиция сторонников или противников выставки. По словам корреспондента "Интерфакса", у здания галереи собрались около 20-ти донских казаков. Активисты пообещали, что скоро их станет 200.

В ГУ МВД по Москве уточнили, что всего во время акции были задержаны 9 человек.

На помощь полиции к "Винзаводу" подъехали 2 автобуса с ОМОНом.

Выставка "Духовная брань" открыта при поддержке фонда содействию национальному согласию "Россия для всех". Ее авторы - коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Евгения Мальцева - "решили создать живые, абсолютно отвечающие духу времени, образы христианства", говорится в описании выставки. За отправную точку они взяли образы участниц панк-группы Pussy Riot, так как они "стали символом борьбы за духовную свободу, за живое религиозное чувство против всех попыток узурпировать его".

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, не будучи на выставке и увидев изображение одного экспоната в интернете, назвал "Духовную брань" оскорбительной.

Три участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - 17 августа были признаны виновными в хулиганстве за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Хамовнический суд приговорил их к 2-м годам колонии.

Ранее "Югополис" сообщал о срыве скандальной выставки Марата Гельмана Icons в Краснодаре, устроенном казаками и православными активистами, после чего она была перевезена в Пермь. Фотогалереи, рассказывающие об этом скандале, - "Кубанский казачий минимализм" и "Открестились" - размещены на портале.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми