Ситуация 08 окт 2012, 06:52

Суд продолжит формировать коллегию присяжных по делу банды Цапка

Краснодарский краевой суд в понедельник, 8 октября, продолжит формирование коллегии присяжных заседателей по громкому делу об убийстве 12-ти человек в кубанской станице Кущевской.

Об этом сообщил РИА Новости представитель суда.

Предыдущее слушание, на котором началось формирование коллегии присяжных, было сорвано из-за того, что лидер обвиняемой в громких убийствах банды Сергей Цапок поранил себе руку шурупом, чем, по мнению суда, "пытался инсценировать попытку самоубийства". Цапку была оказана медицинская помощь. Прокуратура края выясняет обстоятельства случившегося.

"Подобной выходкой судебный процесс 20 сентября был сорван, и судья был вынужден отложить дальнейший отбор присяжных заседателей на 8 октября", - рассказали в суде.

Присяжных выберут среди жителей Краснодарского края. Слушание пройдет в закрытом режиме.

Перед судом помимо Цапка предстали еще 5 человек - Вячеслав Цеповяз, Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя главаря преступной группы Николай Цапок.

По версии следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 годы, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, 2 убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться.

В ноябре 2010 года, как полагает СК, члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Ранее Быков и Рябцев дали показания об обстоятельствах их вступления в банду, ее участниках, которые совершали преступления, указали их роли. Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея).

Между тем следствие выснило, что Николая Цапка убили члены другой кущевской банды, которые в ближайшее время также предстанут перед судом.



Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.