Ситуация 27 дек 2012, 00:05

Жителей Сочи призывают не поддаваться панике из-за землетрясения

По оценкам специалистов, опасности повторения толчков, тем более сильных, нет.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов

В Сочи прибыла оперативная группа сотрудников МЧС, которым предстоит обследовать социально-важные объекты курорта на возможные повреждения в результате землетрясения, сообщают Вести.ру. 

Как сообщил на специальном пресс-брифинге заместитель министра МЧС РФ Сергей Шляков, сегодняшнее сейсмособытие не имеет дальнейшего развития. "Афтершоков не наблюдается. Все системы жизнеобеспечения сработали в штатном режиме, сейчас проводятся мероприятия по оценке состояния сооружений", - цитирует Шлякова ИТАР-ТАСС.

Ранее "Югополис" сообщал, что, по оценкам специалистов, крупных землетрясений в Краснодарском крае не ожидается до 2020 года.

Совместно с сочинской администрацией МЧС определило список объектов, которые будут обследованы в первую очередь. Водолазы также приступили к обследованию подводных частей различных объектов на территории Сочи. Специалисты обследуют высотные сооружения — трубы и мачты.

Как рассказал журналистам глава Сочи Анатолий Пахомов, с начала этого года на Черноморском побережье было зафиксировано 19 землетрясений.

Территория Сочи относится к 8-9-балльной сейсмичности. 23 декабря в 17.31 сила подземных толчков в Сочи составила 5,8 балла, а в ночь на 26 декабря  — 5,4. Жертв и пострадавших нет.

Жители Сочи обеспокоены возможностью нового землетрясения, но специалисты говорят об ослаблении сейсмической активности. Как сообщал "Югополис", отголоски одного из последних землетрясений ощутили жители 4-х субъектов СКФО и 3-х стран. В Батуми, Поти, Кобулети, Кутаиси уже несколько часов тысячи местных жителей не заходят в свои дома в ожидании разрушительного землетрясения. Как отмечает "Интерфакс", слухи о землетрясении поползли среди населения после подземных толчков в Сочи.

В беседе с журналистами жители Батуми рассказали, что предвестником ожидаемого сильного землетрясения стала информация рыбаков, что якобы от побережья ушла вся рыба. Однако в Национальном сейсмическом центре Грузии панику среди населения считают совершенно необоснованной.

Жители столицы Абхазии – Сухума – после землетрясения в Сочи также вышли из своих домов, опасаясь повторения подземных толчков. В управлении по чрезвычайным ситуациям призывают население сохранять спокойствие.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми