Ситуация 04 апр 2013, 10:39

ФСБ подозревает экс-замгубернатора Кубани в хищении 9 млн руб

Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Эдуарда Кутыгина.

Эдуард Кутыгин

Ранее "Югополис" сообщал о том, что сотрудники ФСБ России возбудили уголовное дело в отношении Эдуарда Кутыгина, который до работы в Краснодарском крае занимал должность руководителя ульяновского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк".

По версии силовиков, будучи директором ульяновского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", Эдуард Кутыгин с февраля 2009 года по июнь 2010 года присвоил денежные средства банка путем увеличения премий по итогам работы сотруднику, который, исполняя указание Кутыгина, передавал ему полученные премии, сообщает РИА Новости со ссылкой на УФСБ по Ульяновской области.

Общий размер похищенных денежных средств банка — более 9 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении Кутыгина возбуждено по статье УК РФ "присвоение или растрата", которая предполагает до 10-ти лет заключения.

Как сообщал «Югополис», в марте 2013 года Кутыгин  неожиданно ушел в отставку с поста вице-губернатора Кубани, заявив, что намерен перейти в другой проект в области сельского хозяйства.

Эдуард Кутыгин возглавил ульяновский региональный филиал ОАО РСХБ в 2005 году, в апреле 2011 года был переведен на должность директора регионального филиала банка в Краснодаре.

В Краснодаре Эдуард Кутыгин за короткое время стал третьим директором филиала после скандального увольнения осенью 2010 года Николая Дьяченко, впоследствии осужденного на 5,5 года лишения свободы за превышение полномочий.

В феврале 2012 года Эдуард Кутыгин возглавил краевой департамент сельского хозяйства, позже преобразованный в министерство. В июле 2012 года его должность была совмещена с постом вице-губернатора Краснодарского края по агропромышленному комплексу, а 18 марта этого года стало известно о его отставке.  

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми