Ситуация 05 июн 2013, 09:26

В Сочи журналист ОТР Николай Ярст оспорит решение суда о домашнем аресте

Сотрудник телекомпании утверждает, что не имеет отношения к незаконному обороту наркотиков.

Николай Ярст

Заседание в центральном районном суде Сочи по делу Николая Ярста вызвало широкий общественный резонанс. Помимо друзей поддержать журналиста пришли представители средств массовой информации и жители Сочи, которым не безразлична судьба обвиняемого. 16 человек лично, в письменном виде, поручились за обвиняемого, ещё 80 подписали ходтайство первичной организации Союза журналистов России. Все эти люди уверены – Ярст не виновен и наркотик не мог ему принадлежать, сообщают Вести-Сочи.

Николай Ярст – ранее не судим и никогда не привлекался к административной отвественности. От его соседей и с места работы суду были представлены только положительные характеристики. Сам Ярст собирается обжаловать в краевом суде решение о домашнем аресте.

Как сообщал "Югополис",  23 мая полиция Сочи возбудила 23 мая уголовное дело в отношении задержанных накануне журналиста Общественного телевидения России Николая Ярста и оператора Филиппа Василенко.

По версии правоохранительных органов, в ходе досмотра в автомобиле кореспондентов был обнаружен сверток с 2,95 грамма зелено-коричневого вещества, содержащего, согласно проведенной затем экспертизе, синтетический наркотик JWH-018.

Как сообщал "Югополис", журналисты ОТР категорически отрицают, что перевозили в машине наркотики.  По словам Ярста, инцидент может быть связан со скандальной темой, над которой в последнее время работала в Сочи съемочная группа ОТР.

По решению суда Ярст пробудет под домашним арестом 2 месяца, пока будет вестись следствие. Все это время журналисту запрещено пользоваться мобильной связью, интернетом, в том числе электронной почтой.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.