Ситуация 22 июл 2013, 13:31

Полиция выясняет обстоятельства драки у ТРЦ «Галерея Краснодар»

На видеохостинге YouTube появился ролик об избиении двух молодых людей казачьим патрулем.

Кадр из видеоролика

21 июля пользователь ExecutionerKuban выложил на YouTube ролик «Казаки и охрана ТРК «Галерея» избивают двух парней». На видео продолжительностью 1 мин. 48 секунд видно, как в районе перекрестка улиц Красной и Северной несколько казаков и мужчин в штатском с помощью кулаков выясняют отношения с двумя молодыми людьми. В кадре также появляются несколько девушек в полицейской форме.

В УМВД по г. Краснодару «Югополису» сообщили, что руководство краснодарской полиции в курсе появления в интернете указанного ролика, но официальные комментарии по поводу случившегося будут даны позднее.

Представители правоохранительных органов не смогли уточнить, когда именно произошел инцидент, а также что стало причиной драки.

Как сообщал "Югополис", с 1 сентября в Краснодарском крае заработали казачьи дружины. Их численность составляет 1500 человек, а работа оплачивается из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей. Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

В январе 2013 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение выдать казачьим дружинам травматическое оружие. Полиция идею губернатора раскритиковала, мотивируя это тем, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани придать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина — "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский — "Зло на пороге".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
prozak 22 июл 2013, 14:31
опять замнут как обычно.
avatar
zamok 23 июл 2013, 10:11
Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули. Я так понимаю, что больше половины против?
avatar
Макарыч 24 июл 2013, 09:47
При явной неспособности органов охраны правопорядка обеспечить нашу безопасность на улицах и во дворах, думаю, что "почти половина россиян" безусловно одобрила бы и появление патрулей марсиан, вооружённых бластерами, или архангелов с молниями. А то, как избирательно (читай лживо) - на потребу власти - проводятся отечественные соцопросы, - нужно ли кому-то рассказывать?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.