Ситуация 05 авг 2013, 14:52

По факту осквернения российского флага музыкантом Bloodhound Gang возбуждено дело

Органы МВД возбудили уголовное дело по фату надругательства над российским флагом одним из музыкантов американской рок-группы Bloodhound Gang во время концерта на Украине.

Кадр из видеоролика

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию пресс-центра МВД.

По словам представителя министерства, такое решение было принято в результате доследственной проверки по факту "действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к государственному флагу РФ, совершенных музыкантом иностранной группы на рок-концерте в Одессе".

Расследование уголовного дела взято на контроль руководством ГУ МВД по Краснодарскому краю и прокуратурой региона.

О запрете американской группе выступать на фестивале Kubana-2013 и снятии музыкантов с московского рейса в анапском аэропорту ранее сообщал "Югополис".

Один из участников Bloodhound Gang на концерте в одесском клубе "Ибица" в среду, 31 июля, надругался над российским флагом. Видеозапись этого поступка Хасселхоффа была выложена в Сети. Также в интернете размещен видеоролик с выступления Bloodhound Gang, которое прошло в Киеве 30 июля. Во время концерта солист группы выкрикивал со сцены «Fuck Russia!», а толпа в зале скандировала эту фразу в ответ. 

Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. Как сообщал "Югополис", на участников американской панк-группы Bloodhound Gang в субботу, 3 августа, в аэропорту Анапы напала группа мужчин. По данным издания, пока музыканты сидели в бизнес-зале аэропорта, двое местных казаков попытались их избить, однако полиция разняла дерущихся.

По словам сотрудника аэропорта, казаки пытались задушить басиста Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа американским флагом, а после того, как у них не получилось это сделать, флаг был порван на глазах у музыкантов.

 В стычку вмешалась полиция, однако никто задержан не был.

Bloodhound Gang должна была выступить на фестивале Kubana, который открылся в четверг в станице Благовещенская на побережье Черного моря. Однако в связи с инцидентом в Одессе выступление отменили. По данным отдела МВД по городу Анапа, в связи с осквернением российского флага полицейские опросили 42-летнего бас-гитариста Bloodhound Gang Эвила Джареда Хасселхоффа. Материалы переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Как сообщал "Югополис", губернатор Кубани Александр Ткачев одобрил поступок молодежных активистов из Анапы, устроивших скандально известной американской группе обструкцию в аэропорту.

Следственный комитет РФ заявил о том, что готов принять к производству расследование обстоятельств надругательства над российским флагом музыкантами группы Bloodhound Gang, если поступит соответствующее поручение прокуратуры.

В настоящее время музыканты уже покинули территорию России.

Свое мнение о скандалах, связанных с приездом на Кубань известных зарубежных музыкантов высказал колумнист "Югополиса"Роман Матыцин в авторской колонке "Брызги кваса", опубликованной на портале.

Фоторепортаж с пресс-конференции скандальной группы во время фестиваля Kubana "Янки, гоу хоум!" размещен на "Югополисе".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.