Ситуация 22 авг 2013, 17:23

Экс-глава Хостинского района Сочи подозревается в халатности

Бывший глава администрации Хостинского района Сочи Валерий Турков стал фигурантом уголовного дела по статье о халатности.

Уголовное дело в отношении Валерия Туркова возбуждено следственным отделом по г.Сочи Следственного комитета РФ в июне этого года по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает в качестве максимального наказания штраф в 120 тысяч рублей либо арест до трех месяцев, сообщает Кавказский узел со ссылкой на источник в следственных органах края.

По версии следствия, в январе 2011 года Турков, находясь в должности главы администрации Хостинского района, заключил муниципальные контракты  с подрядной фирмой ООО "Клининг-Сочи" на выполнение комплекса работ по благоустройству и механизированной уборке улиц Хостинского района. Как выяснили следователи, Турков не контролировал финансовые документы на перечисление контрактной суммы фирме в размере 46 млн 532 тысяч рублей, которая была перечислена вместе с НДС в размере 7 млн 98 тысяч рублей. Турков также не контролировал произведенные фирмой работы, так как отсутствуют какие-либо подтверждающие объем выполненных работ документы, считают следователи.

Сам Турков не признает себя виновным. "Уголовное дело возбуждено незаконно. И я докажу это. Просто кому-то потребовалось обвинить меня в том, чего я не совершал. Если нужно, то за это ответит бывший бухгалтер администрации Хостинского района", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Турков.

Он указывает, что контроль за работами должна производить муниципальная служба заказчика Хостинского района, а все финансовые документы проходили через главного бухгалтера администрации Хостинского района Сочи, который и должен отвечать за начисленные и перечисленные фирме ООО "Клининг-Сочи" денежные средства, относящиеся к НДС в размере 7 млн 98 тысяч рублей.

Валерий Турков был назначен на должность начальника администрации Хостинского района 4 февраля 2009 года. До этого он занимал должность главы Прикубанского округа Краснодара, был заместителем директора департамента экономического развития края и начальником управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Краснодара. Информация о его уходе с должности главы администрации Хостинского района появилась в местных СМИ 13 августа.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми