Ситуация 15 ноя 2013, 09:37

ФАС обвинила управляющие компании Майкопа в монопольном сговоре

Управление ФАС по Адыгее завершило расследование обстоятельств предполагаемого монопольного сговора пяти управляющих компаний Майкопа и намерено передать материалы в МВД региона.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ведомства.

Нарушителями антимонопольного законодательства, по мнению УФАС Адыгеи, являются управляющие компании №1, 2, 3, 4, 6 Майкопа. Антимонопольная служба начала расследование после жалоб о том, что с осени 2012 года управляющие компании стали дружно под различными предлогами отказываться от функций исполнителя коммунальных услуг и предлагать собственникам многоквартирных домов переходить на непосредственное управление. Подобные факты содержатся и в докладе уполномоченного по правам человека по республике.

"Были и другие факты и материалы, послужившие Адыгейскому УФАС России основанием для возбуждения дела. В том числе в материалах дела имеются совершенно идентичные договоры, отпечатанные на одном принтере, о переводе на непосредственное управление многоквартирными домами собственниками квартир, которые ранее заключали договоры c управляющими компаниями", — сказано в сообщении.

В основном управляющие компании отказывались от функции сбора платежей за услуги ресурсоснабжающих организаций, так как компании уже накопили перед ними огромные долги. Однако, по информации УФАС, перевод домов на непосредственное управление проводился без подготовки и разъяснений. "В общей сложности к концу 2012 года "в свободное плавание" было отправлено 129 майкопских многоэтажек", — уточняет ведомство.

Собранной информации оказалось достаточно, чтобы признать их виновными в заключении устного соглашения и принять меры. Компаниям предписали устранить нарушение антимонопольного законодательства.

Материалы данного дела будут переданы руководителю Адыгейского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях и в МВД по республике Адыгея для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.



Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми