Ситуация 20 фев 2014, 07:22

Врачи установили, что участницы Pussy Riot не пострадали в потасовке в Сочи

После драки с казаками в морпорту Сочи участницы группы Pussy Riot обратились за помощью к медикам.

Потасовка между казаками и участницами Pussy Riot

UPD: фоторепортаж «Югополиса» с места событий — «Творческие разногласия».

Надежда Толоконникова и Мария Алехина прошли освидетельствование в одном из медучреждений Сочи, никаких повреждений у них не обнаружено.

"Мария Алехина и Надежда Толоконникова накануне по собственной инициативе прошли медицинское освидетельствование в одном из медучреждений Сочи, никаких повреждений при осмотре врачи у них не обнаружили" - сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах Сочи.

Информация об инциденте, участниками которого стали участницы группы Pussy Riot, а также краснодарская художница Лусинэ Джанян и ее муж Алексей Кнедляковский, появилась во вторник, 19 февраля, около 17.00 в социальных сетях.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина сообщили в своем твиттере, что на них напали казаки с нагайками. Это, по версии девушек, произошло, когда группа Pussy Riot исполняла песню «Путин научит тебя родину любить» около баннера «Сочи 2014».

На видео, которые выложено на YouTube, видно, что казаки несколько раз ударили участниц группы нагайками и распылили перцовый газ.

Мария Алехина опубликовала фото с подписью «Дубинки казаков на груди @tolokno». Также она выложила фотографию своего «рассеченного пальца».

По данным пресс-службы УВД Сочи, инцидент действительно произошел днем 19 февраля в районе морского порта Сочи. Но полиция не называет имена участников конфликта, не сообщает об участии в нем казаков и упоминает одного человека, который получил незначительные повреждения. По данным "Югополиса", речь идет об Алексее Кнедляковском, чье фото уже вывешено в социальных сетях.

Как сообщал "Югополис", Надежду Толоконникову и Марию Алехину задержали днем 18 февраля у морского порта Сочи и отправили в участок. Там их опросили в связи с кражей в отеле, где остановились активистки. Кроме того, полицейские беседовали и со всеми активистами и журналистами, которых задержали вместе с участницами Pussy Riot. После этого все участники бесед были отпущены. Ранее сообщалось, что во вторник участницы панк-группы Pussy Riot были доставлены в отдел полиции для опроса в связи с кражей в гостинице, в которой они проживали.

Как сообщал "Югополис", губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал расследовать конфликт между Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной с одной стороны и казаками с другой стороны и привлечь виновных к ответственности.

Толоконникова и Алехина в конце 2013 года вышли по амнистии из колонии, где отбывали двухлетние сроки за исполнение песни «Богородица, Путина прогони». После освобождения из колонии девушки поехали в Европу и США, а по возвращении в Россию отправились в Сочи.

В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил трех солисток Pussy Riot — Надежду ТолоконниковуМарию Алехину и Екатерину Самуцевич — к двум колонии каждую по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя. Девушки осуждены по статье "Хулиганство".

Pussy Riot — российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дела стало выступление группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, когда несколько девушек в масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

О процессе над Pussy Riot ранее рассказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Божественная комедия", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми