Ситуация 22 фев 2014, 00:12

Казакам, избившим членов Pussy Riot, может грозить до 7 лет лишения свободы

Пользователи соцсетей сообщают, что после инцидента с Pussy Riot казачьи патрули исчезли из Сочи.

Потасовка между казаками и участницами Pussy Riot

Фоторепортаж «Югополиса» с места потасовки в Сочи — «Творческие разногласия».

Участницы группы Pussy Riot, пострадавшие в Сочи от действий казаков, обратились в полицию с заявлением о совершении в отношении них преступления, сообщает РБК со ссылкой на адвоката девушек Александра Попкова. Однако, по его словам, пока никаких дальнейших действий со стороны правоохранительных органов не последовало.

"Полиция на основании нашего заявления должна сама определить статью, по которой можно квалифицировать преступление казаков, но если этого не будет сделано, то в начале следующей недели мы подадим повторное заявление, в котором самостоятельно квалифицируем вид преступления. Я считаю, что то, что произошло, подпадает под статьи 213 и 116 УК РФ - хулиганство и нанесение побоев, совершенное группой лиц", - сказал Попков. По его словам, в сумме по всем статьям казакам может грозить до 7 лет лишения свободы.

По сведениям Попкова, личности казаков, принимавших участие в драке, уже известны. "Сегодня уже точно известно, что это атаман Центрального районного казачьего общества Сочи Николай Куц и атаман Виталий Коськин", - отметил адвокат. Он напомнил, что девушек избили нагайками и распылили им газ в лицо. Ранее представители Кубанского казачьего войска заявляли журналистам, что участники инцидента в морпорту Сочи не являются членами ККВ.

Ранее атаман хуторского казачьего общества «Бытха» Виталий Коськин рассказал «Югополису» о причинах потасовки с Pussy Riot в Сочи. По его словам, казаки, участвовавшие в инциденте, не были на дежурстве, однако активно следили за перемещениями девушек по Сочи, знали о готовящейся акции и просили участников группы не устраивать публичный концерт. Атаман также напомнил казачью поговорку: плеткой не бьют, а учат.

«Что до девушек, то в их глазах я увидел только страх и деньги. Еще раз подчеркну, мы не собирались их бить, а намеревались поучить порядку. Они же – гости в нашем городе, пусть и ведут себя по-человечески», - сообщил «Югополису» Коськин.

От органов правопорядка пока не поступило официальной информации о возбуждении дела. 

Между тем, очевидцы сообщают в соцсетях, что после инцидента с улиц Сочи исчезли казачьи патрули. Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось.

Как сообщал "Югополис", 19 февраля после драки с казаками в морпорту Сочи участницы группы Pussy Riot обратились за помощью к медикам

Информация об инциденте, участниками которого стали участницы группы Pussy Riot, появилась 19 февраля, около 17.00 в социальных сетях. Надежда Толоконникова и Мария Алехина сообщили в своем твиттере, что на них напали казаки с нагайками. Это, по версии девушек, произошло, когда группа Pussy Riot исполняла песню «Путин научит тебя родину любить» около баннера «Сочи 2014».

Мария Алехина опубликовала фото с подписью «Дубинки казаков на груди @tolokno». Также она выложила фотографию своего «рассеченного пальца».

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал расследовать конфликт между Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной с одной стороны и казаками с другой стороны и привлечь виновных к ответственности.

Поздно вечером 19 февраля Pussy Riot выложили в Сеть клип, снятый в олимпийском Сочи.

20 февраля стало известно, что полиция нашла и оштрафовала зачинщика драки между казаками и Pussy Riot в Сочи. Имя оштрафованного дебошира представители правоохранительных органов держат в тайне.

Pussy Riot — российская феминистическая панк-рок-группа, организующая свои выступления в формате нелегальных акций в нетрадиционных местах, например, таких как станции московского метро, крыши троллейбусов, следственный изолятор полиции, Красная площадь и храм Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дела стало выступление группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года, когда несколько девушек в масках исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

О процессе над Pussy Riot ранее рассказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Божественная комедия", опубликованной на портале.

Материалы по теме

11 комментариев

avatar
александр 22 фев 2014, 00:59
Если я не нарушаю писаных законов - кому какое дело, куда я еду, приехал, уехал, и что я вообще делаю? Мало ли что кому лично может что-то нравиться (или не нравиться) - командовать можешь только в своей квартире, а на улице будь добр смотри и помалкивай.
avatar
mudry 22 фев 2014, 04:13
Достали эти малоумные "певицы".За каждое несанкционированное выступление надо учить нагайками или солёными розгами и чем больше, тем лучше!Да и защитнику Александру можно и нужно всыпать горячих благословений.
avatar
Король Петр Иванович 22 фев 2014, 07:34
Респект казакам. "пуссюшки" обнаглели и нормальных слов не понимают. Пора спросить и с родителей почему они вырастили таких дочерей. Казаки прибегли к экстремальным мерам чтобы угомонить экстремисток, глумящихся над Православием и разрушающих мораль в России. Если нормальному человеку обнаглевшие "пуссюшки" плюют в душу, он имеет право защищать себя и окружающих. В странах "евросоюза" двести лет назад таких бесовок топили или сжигали. Казаки поступили гуманно.
avatar
eddi 22 фев 2014, 08:16
Ощущение такое что в стране один только человек..бог..!!!!!а остальные`пуссюшки`.....а че б казакам не дать автоматы...а полицаи глядя на это будут апплодировать
avatar
scaramouche 22 фев 2014, 12:24
"столичность" Олимпиады по В.С. Высоцкому : Смотрины ( В. Золотухину и Б. Можаеву ) Там у соседа - пир горой, И гость солидный, налитой. Ну а хозяйка - хвост трубой - Идёт к подвалам. В замок врезаются ключи, И вынимаются харчи, И с тягой ладится в печи, И с поддувалом. А у меня - сплошные передряги: То в огороде недород, то скот падёт, То печь чадит от нехорошей тяги, А то щеку на сторону ведёт. Там у соседа - мясо в щах, На всю деревню хруст в хрящах, И дочь - невеста, вся в прыщах, - Дозрела, значит. Смотрины, стало быть, у них - На сто рублей блинов одних, И даже тощенький жених Поёт и скачет. А у меня цепные псы взбесились - Средь ночи с лая перешли на вой. Да на ногах моих мозоли прохудились От топотни по комнате пустой. Ох, у соседа быстро пьют! А что не пить, когда дают? А что не петь, когда уют И не накладно? А тут вон - баба на сносях, Гусей некормленных косяк, Да дело даже не в гусях, - А всё неладно. Тут у меня постены появились. Я их гоню и так и сяк - они опять. Да в неудобном месте чирей вылез - Пора пахать, а тут - ни сесть, ни встать. Сосед малёночка прислал - Он от щедрот меня позвал. Ну, я, понятно, отказал, А он - сначала. Должно, литровую огрел, Ну и, конечно, подобрел, И я пошёл - попил, поел - Не полегчало. И посредине этого разгула Я пошептал на ухо жениху - И жениха как будто ветром сдуло, Невеста вся рыдает наверху. Сосед орёт, что он - народ, Что основной закон блюдёт: Что - кто не ест, тот и не пьёт, - И выпил, кстати. Все сразу повскакали с мест, Но тут малец с поправкой влез: "Кто не работает - не ест, - Ты спутал, батя!" А я сидел с засаленною трёшкой, Чтоб завтра гнать похмелие моё, В обнимочку с обшарпанной гармошкой, - Меня и пригласили за неё. Сосед другую литру съел - И осовел, и опсовел. Он захотел, чтоб я попел, - Зря, что ль, поили? Меня схватили за бока Два здоровенных мужика: "Играй, паскуда, пой, пока Не удавили!" Уже дошло веселие до точки, Уже невесту тискали тайком. И я запел про светлые денёчки, "Когда служил на почте ямщиком". Потом у них была уха И заливные потроха, Потом поймали жениха И долго били, Потом пошли плясать в избе, Потом дрались не по злобе - И всё хорошее в себе Доистребили. А я стонал в углу болотной выпью, Набычась, а потом и подбочась, - И думал я: а с кем я завтра выпью Из тех, с которыми я пью сейчас?! Наутро там - всегда покой И хлебный мякиш за щекой, И без похмелья перепой, Еды навалом. Никто не лается в сердцах, Собачка мается в сенцах, И печка - в синих изразцах И с поддувалом. А у меня и в ясную погоду - Хмарь на душе, которая горит. Хлебаю я колодезную воду, Чиню гармошку и жена корит. <весна 1973>
avatar
kidim 22 фев 2014, 14:08
достали они или нет, это ваше личное дело, а применять силу по своему усмотрению не может ни кто. Ни нагайкой, ни дубинкой. Если так дело пойдет, то я могу вас избить в центре Краснодара и сказать, мне мол не нравится музыка, звучащая из вашей машины, она против моего вероисповедания и т.п.. Таких "казаков" надо сразу увольнять и судить по статье.
avatar
Ninel 22 фев 2014, 15:08
Ребята и девчата! Кому Киева хочется, езжайте в Киев. А нам жить спокойно охота. Пуськи не оппозиция, они хулиганки великовозрастные. Собирались защищать права заключенных, вот пусть этим благородным делом занимаются. Мы еще им и поможем. А за непотребство всегда по жопе били...
avatar
cucumber 22 фев 2014, 15:40
"до 7 лет" самое то, чтоб другим неповадно было!
Донской 22 фев 2014, 20:43
В Киеве уже доигрались. Конечно, бить нагайкой не стоило, но возможно "милые" девушки-стельки американской идеологической машины мало отсидели в исправительной колонии. А пусть попробуют выступить перед Кремлевскими воротами, куда въезжает Президент России или, например, перед мечетью в Грозном. Вот здесь у них точно понос начнется. А раз так, может быть их стоит признать умалишенными и запереть в дурнушку?
avatar
m.zagr@yandex.ru 23 фев 2014, 12:19
Семь лет это слишком. А этим барышням нечего было приезжать в Сочи ,чтобы выполнять волю покровителей из США. Казакам вынести выговор без занесения в личное дело.
avatar
кукуруза 24 фев 2014, 17:02
Конституция РФ , Статья 21 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. 2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду