Ситуация 14 мая 2014, 10:16

Суд над подельником депутата Зиринова начался в Краснодаре

Краснодарский краевой суд начал рассмотрение уголовного дела Андрея Мирошникова, обвиняемого в двух убийствах в составе банды, организованной, по версии следствия, известным анапским предпринимателем и депутатом законодательного собрания края Сергеем Зириновым.

На первое слушание по делу анапской банды в Краснодарский краевой суд приехали потерпевшие: заместитель атамана казачьего общества Анапы Николай Нестеренко, получивший в феврале 2013 года пулевое ранение в руку, а также вдова и сестра новороссийского предпринимателя Салмана Набиева, застреленного в 2004 году, пишет в свежем номере КоммерсантЪ.

Как следует из обвинительного заключения, 43-летний Андрей Мирошников, сотрудник охранного предприятия "Ван", до переезда в Анапу жил в Московской области, в 2002 году его приятель Дмитрий Шолохов познакомил его с Зириновым. В 2004 году, говорится в деле, Шолохов предложил Мирошникову в качестве водителя участвовать в убийстве предпринимателя Набиева. Мирошников пояснил, что в ноябре 2004 года он привез Шолохова к дому Набиева и видел, как тот четыре раза выстрелил в мужчину из пистолета с глушителем. Отъехав с места преступления, по версии следствия, бандиты бросили машину и ждали сообщников в кафе, откуда их увез лично Сергей Зиринов, он же передал Мирошникову вознаграждение — $10 тыс. 

В деле о покушении на Николая Нестеренко, совершенном в феврале 2013 года, при котором погиб его водитель, Андрей Мирошников, по его словам, играл вспомогательную роль: он чинил и перегонял из Крымска автомобиль, предназначенный для киллеров, доставал сим-карты для телефонов, которыми пользовались преступники, отвозил сообщников на будущее место преступления для разведки, а затем выбросил в реку телефоны и ключи от машины. О том, на кого именно готовится покушение, Мирошников, по его словам, не знал, но он уверен в том, что активную роль в преступлении играл Зиринов: именно депутат давал команды на доставку машины, он же купил телефоны и приказал их уничтожить, также подсудимый Мирошников видел, как Сергей Зиринов отдал своему знакомому сумку, предположительно с оружием, и приказал сумку утопить.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Сергей Зиринов не признает свою вину в серии совершенных преступлений.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.