Ситуация 15 авг 2014, 15:49

Осужденный в Краснодаре депутат ЗСК Коровушкин "сгорел" на самолетах

Стали известны подробности уголовного дела осужденного за мошенничество в особо крупном размере депутата Законодательного собрания Краснодарского края Виталия Коровушкина.

Виталий Коровушкин

Как сообщал "Югополис", 14 августа Ленинским районным судом г. Краснодара депутат ЗСК Виталий Коровушкин был осуждён на 4,5 года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Коровушкин взят под стражу в здании суда.

Пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю раскрыла подробности этого громкого уголовного дела.

- В начале прошлого года депутат Коровушкин предложил одной из жительниц Краснодара пенсионного возраста создать организацию для осуществления предпринимательской деятельности, - рассказывает Наталья Смяцкая, помощник руководителя краевого следственного управления. – В марте 2013 года было образовано ООО «Небо Кубани», соучредителями которого выступили Коровушкин и указанная женщина. Депутат ЗСК также являлся генеральным директором организации.

Затем пенсионерка передала Коровушкину свыше 5 миллионов рублей для приобретения двух сверхлегких самолета, предназначенных для осуществления сельскохозяйственных работ. После приобретения летательных аппаратов депутат внес ложные сведения в финансово-хозяйственные документы организации, а потом вывел женщину из состава учредителей и и приобретенным имуществом распорядился по своему усмотрению. 

Известно, что Виталию Коровушкину 34 года, он член фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия" 
В ЗСК Коровушкин был членом комитета по вопросам образования, науки и делам семьи. Кроме того Коровушкин – генеральный директор ООО "Комплексные системы безопасности "Глазок".

Это не первый случай, когда депутаты ЗСК оказываются фигурантами громких уголовных дел. В 2012 году дело было возбуждено против Владимира Волчихина — депутата ЗСК и председателя совета директоров ОАО "Автобан" (один из крупных кубанских строительных холдингов). По данным УФСБ по Краснодарскому краю, организованная преступная группа из числа руководителей и учредителей ОАО "Автобан" подозревается в мошенническом получении более 1 млрд рублей. Речь идет о незаконном получении ряда купных кредитов в краснодарских филиалах ЗАО "Глобэксбанк", ОАО "Всероссийский банк развития регионов", ОАО "Росдорбанк", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Балтинвестбанк".

2 апреля 2013 года по подозрению в совершении убийств и организации преступной группы был взят под стражу депутат ЗСК Сергей Зиринов.



Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

2 комментария

avatar
voron 05 ноя 2015, 01:07
Какой резерв талантов оказывается мы имеем, да еще где, можно сказать в самом сердце Кубани и какие элитные выпускники Академии мужества. А если вдруг чево на кубани, то каждый вероятно и свою эскадрилию может предложить.
avatar
Пересвет 05 ноя 2015, 13:19
ЗСК, Едим Россию-всё сходится) "лучшие из лучших" А какие департаменты возглавляли, что зиринов,что волчихин и иже с ними...позор,одним словом.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.