Ситуация 17 сен 2014, 09:42

Бывший вице-мэр Сочи Олег Вронский обвиняется в превышении полномочий

Одним из свидетелей на суде против Олега Вронского, в прошлом также возглавлявшего департамент строительства Краснодара, будет мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Олег Вронский

Центральный районный суд Сочи начал рассматривать уголовное дело против бывшего вице-мэра города по вопросам строительства Олега Вронского и директора ООО «ЮгСпецСтрой» Анзора Пруидзе. Экс-чиновнику предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), руководитель строительной организации обвиняется по той же статье, а также по ч. 4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство к преступлению), оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде.

Вронский обвиняется в том, что в 2012 году он выдал ООО «ЮгСпецСтрой» разрешение на строительство в Сочи объекта «Гостиница апартаментного типа по Курортному проспекту», не согласовав с главой города отклонение от предельных параметров, предусмотренных правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) Сочи.

В частности, ПЗЗ допускают максимальную высоту здания в данной части города в пределах 17 м, а объект «ЮгСпецСтроя» имеет высоту 58 м, максимальная площадь застройки участка — 40% (застроено 62%), минимальная площадь озеленения — 30% (фактически — 20%).

Помимо этого, по мнению обвинения, бывший вице-мэр Вронский проигнорировал нормы «олимпийского строительного моратория», согласно которому органы власти не вправе выдавать разрешения на строительство, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, в границах зон особой архитектурно-планировочной организации.

По версии прокуратуры, Вронский нанес муниципалитету ущерб в сумме 7 млн рублей, так как не потребовал от застройщика компенсировать вырубку зеленых насаждений на месте строительства.

После оглашения обвинительного заключения судья Валерий Бутяев обратился к подсудимым с вопросом о том, признают ли они свою вину, на что Олег Вронский и Анзор Пруидзе ответили отрицательно.

Затем суд приступил к допросу свидетелей, которых в деле насчитывается 39 человек, среди свидетелей - мэр Сочи Анатолий Пахомов. Суд предлагал не вызывать мэра на заседание, заслушав его показания, данные на следствии, но защита подсудимых настаивает на личном присутствии градоначальника на слушаниях, сообщает «Коммерсант».

"Югополис" рассказывал, что заместитель главы Сочи Олег Вронский официально уволен по собственному желанию с 4 июня 2013 года.

Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выступил с жесткой критикой в адрес администрации Сочи, потребовав «серьезный кадровых и структурных изменений в работе администрации» в связи с бесконтрольным строительством на курорте. 

Олег Вронский родился в 1970 в г. Красноярске. Окончил КубГАУ. Кандидат технических наук, почетный строитель Российской Федерации. В течение нескольких лет возглавлял департамент строительства администрации Краснодара. В 2009 году был назначен вице-мэром Сочи.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
scaramouche 17 сен 2014, 10:37
Судя по "конструктивной позиции " суда , Вронскому и защите надо бы пойти ва-банк , и при заслушивании свидетеля Пахомова, вытащить всю помойку на обозрение обществености а заодно и прессы. Вронскому видимо есть что сказать.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.