Ситуация 19 сен 2014, 10:33

В порту Новороссийска задержана партия мяса из Европы, замаскированная под груз кильки

Бельгийское и английское мясо, замаскированное под черноморскую кильку, было задержано в Новороссийском морском торговом порту.

Новороссийский порт

В Краснодарском крае это стало первой попыткой ввоза европейских запрещенных продуктов после введения Россией ответных мер на санкции Европы и США, пишет в свежем номере Новороссийский рабочий.

 Коробки со свежемороженым мясом были спрятаны в глубине грузового MANа за пакетами с килькой. На коробках с мясом указаны страны-производители: Бельгия и Великобритания. Страна-импортер – Украина, город Львов. Оттуда мясо поступило в Севастополь, где его под видом крымской кильки положили в рефрижератор и доставили в Новороссийск.

- Мясо, документов на которое нет и быть не может в связи с введением Россией запрета на ввоз определенных продуктов из Европы, подлежит уничтожению, – пояснили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Краснодарского края. 

С 6 августа этого года Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся на год. Полный список запрещенных продуктов опубликован на сайте российского правительства.

Некоторые страны, включая Сербию, Бразилию, Марокко, Тунис, Иран, а также государства Восточной Азии, пообещали нарастить экспорт в Россию, чтобы занять положение на рынке, освободившемся после запрета на европейские товары.

Россия приняла решение об эмбарго в ответ на ужесточение санкций ЕС, связанных с украинским конфликтом. По данным исследований, россияне почувствовали на себе действие санкций, однако по-прежнему не переживают по этом поводу.

Читайте материал о последствиях продовольственных санкций на "Югополисе".

Материалы по теме

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.