Ситуация 21 окт 2014, 09:10

Руководитель департамента транспорта Краснодарского края подозревается во взятке

Сейчас 36-летний Анастас Оркопуло по решению суда находится под подпиской о невыезде.

Анастас Оркопуло

Продолжение: Стали известны подробности задержания подозреваемого во взяточничестве главы департамента транспорта Кубани.

Как сообщил «Югополису» источник в правоохранительных органах, руководитель краевого департамента транспорта Краснодарского края был задержан оперативниками после получения взятки. Речь, по непроверенным данным, идет о сумме в размере 100 тысяч рублей. Официально эту информацию правоохранители не комментируют, но факт задержания Анастаса Оркопуло подтверждают.

По данным издания «Русская планета»,  уже получены показания более десяти человек, у которых Оркопуло вымогал взятки за согласование различных процедур, в том числе транспортных маршрутов.

На сайте Краснодарского краевого суда за 14 октября опубликована информация о рассмотрении апелляционной жалобы по делу в отношении Оркопуло, обвиняемого по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). В судебных материалах сказано, что на этом заседании было отменено ранее вынесенное решение в отношении Оркопуло. Источник пояснил, что суд заменил ему арест на подписку о невыезде.

В департаменте транспорта Краснодарского края случившееся не комментируют. Как удалось выяснить «Югополису», сейчас Оркопуло официально находится в отпуске.

По данным, полученным из открытых источников, Анастасу Оркопуло 36 лет. Он закончил экономический факультет Кубанского госуниверситета, работал, с 2007 года трудился в краевом департаменте транспорта на различных руководящих должностях.

С 22 октября 2013 года Оркопуло возглавил департамента транспорта Краснодарского края.

Его бывший начальник ушел с занимаемой должности с громким скандалом.

Как сообщал "Югополис", 14 декабря 2012 года руководитель краевого департамента транспорта Дмитрий Пугачев подал в отставку. Против Пугачева было возбуждено уголовное дело.

Во время следствия было установлено, что Дмитрий Пугачев, руководя краевым департаментом по транспорту и связи, одновременно занимал должность председателя совета директоров ОАО «Белореченское автотранспортное предприятие». Чиновник использовал свои полномочия для изготовления фальсифицированного протокола заседания совета директоров ОАО, на основании которого имущество краевого предприятия было продано без согласия собственника акций в лице департамента имущественных отношений Краснодарского края по заниженной стоимости.

Ущерб от этой сделки составил 27 млн рублей. В августе 2012 года бывший чиновник получил два года условно за злоупотребление полномочиями.


Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Олег 21 окт 2014, 15:10
В 30 лет пришел в Департамент транспорта. Через 6 лет, за особые заслуги (?) дорос до руководителя департамента ...Спустя год горит на взятке. Ну вот почему я не удивляюсь? Почему? А ведь наверное этот молодой человек и аттестацию проходил, слова правильные на совещаниях и лично губернатору говорил :) К сожалению - такие люди правят бал. Вакханалия с выделенными полосами на ул. Северной в Краснодаре это следствие такой кадровой политики.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.