Ситуация 14 ноя 2014, 13:47

В Краснодарском крае число погибших от употребления спайса увеличилось до 14 человек

С начала года на Кубани от употребления спайса скончались 14 человек.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба краевой администрации, кроме того, с начала года больше 130 отравившихся спайсом были доставлены в больницы региона с серьезными отравлениями.

– Употребление спайса вызывает отключение центра дыхания и необратимо влияет на угнетение центральной нервной системы, –комментирует главный нарколог Краснодарского края Дмитрий Любченко. – Все пострадавшие проходят через аппарат искусственной вентиляции легких, ни один человек не выкарабкался самостоятельно.

Медики утверждают, что даже одно употребление спайса грозит развитием слабоумия. Во всех случаях, которые отслеживает наркодиспансер, пострадавшие стали инвалидами второй группы уже после первого употребления смеси.

Как сообщал "Югополис", в Армавире 10 октября спайсом отравились пятеро молодых людей, в том числе беженка из Луганска, которая скончалась на месте. Четверо ее друзей впали в кому.

21 сентября в одной из кабинок туалета краснодарского МЦ "Красная площадь" были обнаружены трупы двоих мужчинРядом с телами лежали использованные шприцы, это позволило следователям сделать вывод о том, что погибшие были наркоманами. Предположительно, они погибли от отравления спайсом.

Губернатор Кубани 22 октября предложил ввести полный запрет на продажу и распространение курительных смесей на территории региона.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

avatar
xaldey 14 ноя 2014, 14:59
Так губернатор предложил или ввёл запрет на эту гадость от которой ёжики плачут/дохнут, но жрут?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.