Ситуация 22 ноя 2014, 16:53

Сыщика МУРа уволили после попытки задержать представителя Кадырова

Начальника 22-го отдела Московского уголовного розыска (МУР) Олега Галича уволили после попытки оперативников задержать в Москве Рамзана Цицулаева, представителя главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в Украине.

Об обстоятельствах скандальной истории сообщает "Новая газета" со ссылкой на «Росбалт». 

Операция по задержанию проходила 19 ноября в московской гостинице «Золотое кольцо». По данным агентства, там Рамзану Цицулаеву — фигуранту дела об обналичивании денег — должны были передать деньги за освобождение из СИЗО предпринимателя Андрея Новикова.

По информации агентства, в августе уроженца Чечни по фамилии Закриев похитили и заставили написать расписку о том, что тот должен бизнесмену Андрею Новикову 109 млн рублей.  После освобождения Закриев обратился в полицию, после чего бизнесмен был задержан.

По версии источника агентства, к супруге Новикова обратился Цицулаев и предложил организовать освобождение мужа из-под стражи за 500 тысяч евро. Часть денег ему заплатили, но, несмотря на этого, Новикова из-под ареста не выпустили. После этого Цицулаев потребовал у жены Новикова отдать оставшуюся сумму. Тогда она обратилась в правоохранительных органы. Новый «транш» в размере 50 тысяч долларов был проведен 15 ноября — под контролем оперативников. Второй должен был пройти в «Золотом кольце» 19 ноября.

Когда Цицулаеву вручили сверток с «деньгами» (на самом деле это была «кукла»), полиция попыталась провести задержание, но на помощь к постпреду Рамзана Кадырова пришли около 20 его охранников. Завязалась драка, и за это время Цуцулаев успел сбежать через «черный ход» гостиницы.

На следующий день полиция задержала троих участников драки. Среди них были двоюродный брат Рамзана Цицулаева по имени Саламбек, бывший сотрудник украинского «Беркута», и один уроженец Чечни. Во время операции 19 ноября полицейские были одеты в гражданскую одежду. Задержанные заявили, что они не узнали оперативников, поскольку те не представились и были в штатском. Следственный комитет возбудил дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), всех троих арестовали на 2 месяца.

Галич сам подал заявление об отставке после того, как его отстранили от работы. Коллеги начальника отдела уголовного розыска Олега Галича уверены, что его отстранили не из-за ошибок, якобы допущенных во время операции — оперативники объяснили, что появление в гостинице спецназовцев, даже переодетых, сорвало бы всю операцию.

«Сначала стали поступать угрозы операм, участвовавшим в операции, потом отстранили их руководителя.  Рапортов в массовом порядке пока не подаем, но очень хочется это сделать. Настоящего профессионала «убирают» за то, что он делал свою работу», — рассказали «Росбалту» несколько сотрудников МУР.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

avatar
Пересвет 23 ноя 2014, 08:49
Да когда же этот пут...ий беспредел закончится?! Идёт о крытый геноцид!!

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.