Ситуация 30 дек 2014, 09:23

Чиновник из Сочи осужден за обман российского космонавта

Бывший сотрудник администрации Сочи организовал земельную аферу, прикрываясь именем известного космонавта.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе краевой прокуратуры, Адлерский районный суд Сочи вынес приговор 32-летнему заместителю директора департамента имущественных отношений администрации Сочи Антону Шафиеву.

 В суде установлено, что Шафиев, в обязанности которого входило выделение земельных участков, в том числе льготным категориям граждан, в 2008 году подыскал земельный участок площадью 2 тыс. кв.м. После этого он по заявлению космонавта-испытателя, имеющего звание «Герой России» и проживающего в Московской области, подготовил постановление о предоставлении его бесплатно в собственность мужчины.

Затем от имени космонавта чиновник изготовил нотариальную доверенность, где указал заведомо ложный адрес его проживания, внесенный впоследствии в свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Далее он сделал подложную доверенность, наделяющую его правом продать указанный земельный участок. Получив дубликат свидетельства о праве собственности, чиновник продал землю третьему лицу, чем причинил ущерб потерпевшему на сумму свыше 6,5 млн. рублей.

Суд назначил Шафиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.