Ситуация 02 фев 2015, 10:29

Продолжается расследование дела о коррупции в департаменте транспорта Краснодарского края

В Карасунском округе краевого центра следователи устанавливают все обстоятельства уголовного дела против бывшего начальника одного из отделов департамента транспорта Краснодарского края, подозреваемого в получении взятки в крупном размере.

Как сообщал «Югополис», в конце прошлого года директор одного из краснодарских предприятий по пассажирским перевозкам обратился к своему знакомому, чтобы решить вопрос об оформлении права на услуги по эвакуации автотранспорта. Посредник пришел к начальнику одного из отделов краевого департамента транспорта, тот потребовал за решение вопроса 250 тысяч рублей, кроме того, в дальнейшем он хотел получать по 100 рублей за каждый эвакуированный автомобиль.

— В декабре 2014 года между администрацией и предпринимателем был заключен договор оказания услуг по эвакуации автотранспорта. 23 декабря при получении 268 тысяч рублей чиновник был задержан оперативными работниками управления ФСБ, — сообщила «Югополису» Наталья Смяцкая, помощник руководителя краевого следственного управления. — Впоследствии чиновник был уволен из краевой администрации. Сейчас он заключен под стражу. Уголовное дело возбуждено против него по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ , санкции которой предусматривают  штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

За последнее время это не первый случай коррупции, выявленный в краевом департаменте транспорта.

Так, "Югополис" сообщал о том, что в октябре прошлого года руководитель краевого департамента транспорта Краснодарского края Анастас Оркопуло был задержан оперативниками после получения взятки. Чиновник просил за свое покровительство 100 тысяч рублей.

Кроме того, как ранее сообщал "Югополис", 14 декабря 2012 года руководитель краевого департамента транспорта Дмитрий Пугачев подал в отставку. Против него было возбуждено уголовное дело. Как говорится в пресс—релизе, распространенном УФСБ по Краснодарскому краю, во время следствия было установлено, что Дмитрий Пугачев, руководя краевым департаментом транспорта и связи, одновременно занимал должность председателя совета директоров ОАО «Белореченское автотранспортное предприятие». Чиновник использовал свои полномочия для изготовления фальсифицированного протокола заседания совета директоров ОАО, на основании которого имущество краевого предприятия было продано без согласия собственника акций в лице департамента имущественных отношений Краснодарского края по заниженной стоимости.

Ущерб от этой сделки составил 27 млн рублей. Летом 2012 года бывший чиновник получил два года условно за злоупотребление полномочиями. Приговор был оглашен в Октябрьском районном суде Краснодара.

1 апреля 2014 года Краснодарский краевой суд вынес апелляционное определение, в котором отменяет приговор Октябрьского районного суда г. Краснодара от 26 июля 2013 года в отношении Пугачева в части его осуждения по ч.2 ст. 201 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Darina 02 фев 2015, 12:00
Край трясут постоянно, а на город не обращают внимание. Одна только офера с Транспортной картой чего стоит - десятки миллионов на развитие кармана Григоренко и Калиоропуло. От карты отказались давно все города - тем более от увольнения кондукторов. Сейчас очереди будут в транспорте - а господа только успевают карманы набивать - оборудование по 3-й цене закупать.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми