Ситуация 12 мар 2015, 09:10

Процесс над бандой экс-депутата Зиринова начнется в Краснодаре 12 марта

Краснодарский краевой суд 12 марта в закрытом режиме проведет предварительное слушание по громкому делу в отношении экс-депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Зиринова, обвиняемого в создании банды, на счету которой ряд убийств.

Сергей Зиринов

Ожидается, что суд рассмотрит ходатайства подсудимых о рассмотрении этого дела судом присяжных заседателей.

В зависимости от роли в преступном сообществе, шестеро представших перед судом предполагаемых членов "банды Зиринова" обвиняются по статьям "Убийство", "Бандитизм" и "Незаконный оборот оружия".



Ранее «Югополис» сообщал, что 20 января Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы экс-депутата Кубанского законодательного собрания Сергея Зиринова на ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела.

22 февраля 2013 года в Анапе была расстреляна иномарка Николая Нестеренко. Следствием установлена причастность к организации преступления депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, который был задержан. 2 апреля 2013 года он был заключен под стражу. Уже в 2014 году Зиринова лишили статуса депутата ЗСК.

Участники банды депутата Зиринова также были арестованы весной 2013 года. Следственный комитет инкриминирует им несколько убийств: в 2002 году жертвами преступников, по версии следствия, стали директор санатория «Малая бухта» Виктор Садовничий и его жена Ольга Иванкина, в 2004-м — директор ООО «Товары для детей» Салман Набиев.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Сергей Зиринов не признает свою вину в серии совершенных преступлений.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

30 комментариев

avatar
Аркадий 12 мар 2015, 11:48
Это верно: <предполагаемые члены "банды Зиринова"> В переводе на человеческий язык "банда" тоже <предполагаемая> // Или кто-то считает, что тут и без суда всё ясно?
avatar
Digger 12 мар 2015, 11:59
Есть надежда, что со сменой руководителя УФСБ по Кубани, методы работы, которые использовали некоторые краснодарские чекисты с 2010 года, канут в лету, а самих их как минимум уволят, а лучше осудят. Беспредел со стороны силовиков всегда заканчивается плохо...
avatar
Аркадий 12 мар 2015, 20:39
А на чем основана такая надежда? Зиринова мучают уже столько времени в застенках, его бизнес сознательно и с какой-то злобной радостью уничтожают; а чему радуются? Савва успел найти убежище, успевают многие другие. Но сколько еще надо выжить из страны успешных и талантливых предпринимателей, чтобы власть ужаснулась: "И правда, чего это мы?.." Зиринов не собирался никуда бежать - вот где его трагедия (((
avatar
Rimk 13 мар 2015, 21:42
Аркадий, Вам не кажется, что образ "успешного и талантливого предпринимателя" как-то слабо увязывается с человеком, коему инкриминируются разбой, соучастие в убийствах и незаконный оборот оружия? Да и вообще до суда, предъявления реальных обвинений, лучше бы выводов не делать. Кстати, а откуда такая инфа, что " его бизнес сознательно и с какой-то злобной радостью уничтожают"? У Вас есть фото хоть одной снесенной и уничтоженной зириновской гостиницы? :)) думаю, нет...
avatar
Афоносов 14 мар 2015, 02:40
Когда время придет для сочинского криминального авторитета 'Робсона'? На нем не меньше крови! Силовики знают все его заказные убийства и молчат.
avatar
Аркадий 14 мар 2015, 08:45
Rimk, мне ничего не кажется. Вы видели фотографии Зиринова рядом с премьером Медведевым, тогдашним главой государства? Думаете, Дмитрий Анатольевич будет фотографироваться с кем попало? Мало ли что "инкриминируется". Савве тоже инкриминируют. Не попросил бы он убежища за рубежом - тоже мучили бы сейчас электрическим током, как и проходящих по "делу Зиринова". Согласен, ДО суда не надо бы кидаться всякими нехорошими словами. Зачем обзывать людей "бандитами", не имея на руках приговора суда? // А по поводу гостиниц: никто и не собирается их сносить. Их тупо присвоят. Как, например, уже пытались присвоить иномарку чемпиона Сулоева. Для наших следаков-силовиков "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё..."
avatar
Аркадий 14 мар 2015, 08:57
Да, кстати, вот и про потерпевшего: http://www.yugopolis.ru/news/social/2014/11/25/76486/kazachestvo-anapa-nezakonnoe-stroitelstvo-sudy-banditizm-nikolai-nesterenko-sergei-zirinov-malyi-utrish // Скоро мы узнаем много интересного о личных планах "заместителя атамана по экономике", связанных с дальнейшей судьбой "империи Зиринова". Rimk, Вас не огорчили фотографии с "новостройки" г-на Нестеренко?
avatar
Rimk 14 мар 2015, 13:02
Аркадий, Вы так свалили одним махом в кучу всё - и криминал, и предпринимательство, и Нестеренко с Зириновым, что сразу и не разберешь...Сразу скажу - из ссылки, Вами приведенной, следует, что этот самый Нестеренко выступал прорабом при родственнике анапского прокурора, не более..Руководил стройкой. Кстати, меня совершенно не огорчили эти фото, а даже порадовали...тем, что статус прокурорского родственника не дает у нас карт-бланш на вседозволенность. То, что эту стройку прикрыли, согласитесь, внушает определенный оптимизм :)) Давайте подождем суда. До этого - нет смысла кидаться определениями и строить версии. Вы абсолютно ьточно заметили, что на такой заголовок автор статьи не имел ни морального, ни юридического права. Давайте не будем уподобляться журналистам - они четвертая ветвь, им многое позволено :))
avatar
Аркадий 14 мар 2015, 14:46
Спорить не буду; оставляю Вам право думать, что казачий "зам. по экономике" так же далек от бизнеса и предпринимательства, как черт от ладана. А вот про родственника анапского прокурора, про сына председателя суда - то, что надо. Как думаете, почему судят Александровича, а этих не трогают?
avatar
Rimk 14 мар 2015, 20:09
А Александрович - это кто? уже третья фамилия всплывает...Я вовсе не думаю, кстати, что "казачий "зам. по экономике" так же далек от бизнеса и предпринимательства, как черт от ладана". С чего Вы взяли? Ему по статусу положено в таких делах виться...И пусть предпринимательствует, флаг ему в руки...судя по тому, что его машину расстреливают, дела у него, похоже, шли неплохо, раз конкурентов успел нажить серьёзных. Во владельцев ларьков с оборотом полторы тыщи в день из автоматов не шмаляют...
avatar
Digger 15 мар 2015, 10:19
Аркадий, Александрович вообще странный "бандит" в этой истории, по версии следствия. Зачем помощнику председателя Верховного суда Ставрополья стоять на шухере во время заказного убийства?! А именно ЭТО ему и пришили в результате "дела Зиринова"... Кто видел когда-нибудь этого мужчину с миопией на оба глаза в -10 диоптрий, просто животик надорвет, узнав, что ему следствие определило роль зоркого "дозорного" в "банде" ))) Других ролей этому ученому в области юриспруденции в "банде" следствие прикрутить не смогло. Кстати, сам Александрович, ни в чем не признался, потому сидеть по надуманному предлогу, нормальный человек не захочет никогда... Вообще, скажу, что призывы дождаться окончания суда, без освещения процесса как в прессе, так и в блогосфере, выгодны только стороне обвинения и тем, кто стряпал дельце по отжиму, потому что 74 тома этой уголовки не выдерживают никакой критики и адвокаты это докажут...
avatar
Аркадий 15 мар 2015, 15:33
Rimk, Вы думаете казачков согнали на крылечко краевого Суда за просто так? )) Если бы следаки были так уверены в своих обвинениях, зачем весь этот маскарад? Они просто боятся, что в случае победы Зиринова в суде придется отвечать за все, что наворочено в эти 2 года. Вся Анапа знает, что за автомобиль, из которого "шмаляли" следаки. Вы не были в Анапе, с местными не разговаривали?
avatar
Rimk 15 мар 2015, 17:15
Нет. И деталей вашей анапской истории не знаю. Я высказал своё общее мнение, которое применимо и к этому, и ко всем другим делам: решать должен суд; до его решения все наши суждения - вилами по воде, т.к. деталей обвинения мы не знаем. Скажу лишь одно: анапские дела я наблюдал лет 12-15 назад, и город оставил у меня впечатление крайне "коррупционного" и поделенного на сферы влияния, в каковом без силовой поддержки и платежа дани вряд-ли можно было даже семечками на пляже вразнос торговать...
avatar
Аркадий 16 мар 2015, 06:05
Сразу после ареста Зиринова начались рейдерские захваты. Согласен с Вами, криминал очень плотно переплелся в этом городе с силовиками. На суде будет всплывать очень много интересного.
avatar
Аркадий 16 мар 2015, 06:06
(уточню: не прошлым летом, а в августе 2013 года)
avatar
Наталия Викторовна 17 мар 2015, 12:17
И да, важное уточнение, Зиринова лишили статуса депутата ЗСК на основании его личного заявления, а то этот момент подают в СМИ, что де, лишен в связи с преступной деятельностью. Это не так! Сергея Андреевича коллеги-депутаты до сих пор вспоминают добрым словом и верят, что суд разберется и не допустить лишить свободы невиновного человека...
avatar
Аркадий 18 мар 2015, 08:43
Наталия, а чем было вызвано сложение депутатских полномочий? Пишут всякое, а в депутатском заявлении что было указано?
avatar
Наталия Викторовна 18 мар 2015, 23:31
Аркадий, как бы это патетично не прозвучало, но заявление было связано с заботой об избирателях. На тот момент следствие по его делу еще не было законченно, а длительность предстоящего судебного процесса, понятно, также указывала на невозможность исполнения депутатских обязанностей по его округу до конца срока. Поэтому он решил сложить полномочия в добровольном порядке, дав "родному" округу избрать нового депутата в ЗСК... Сергей Андреевич никогда никому не отказывал в помощи, ни как депутат ЗСК, ни тем более как человек. Не знаю почему анапчане до сих пор молчат об этом, но при этом прекрасно помня, как Зиринов постоянно помогал деньгами творческим, спортивным и общественным организациям города-курорта. Насколько мне известно, за два прошедших года в Анапе так и не появился меценат такого масштаба, каким был Сергей Андреевич...
avatar
Аркадий 19 мар 2015, 05:11
Ну, меценатством со стороны богатого человека в наше время никого не удивишь. Тут проблема глубже, наверное. Вам что-нибудь известно об имущественных претензиях к Зиринову со стороны украинского беженца-переселенца Нестеренко? Говорят, заместителя казачьего атамана по экономике Мыколу Нестеренко зависть сжирает на глазах (((
avatar
Наталия Викторовна 20 мар 2015, 07:46
Аркадий, видела Нестеренко дважды и только на газетных фото, про его зависть и претензии не знаю. Ходят, конечно, всякие слухи кто "заказал" Зиринова, но лично я больше склоняюсь к версии, что это отжим налаженного бизнеса со стороны "крутых ребят в погонах", а Нестеренко всего лишь пешка в этой навороченной игре.
avatar
Аркадий 20 мар 2015, 20:31
То есть вы думаете, что этот маскарад с казачьими "традиционными костюмами" - просто фарс? Вы думаете, Наталия, что этого Нестеренку сознательно втянули в массовку, чтобы он наводил ужас на судей? Вы действительно думаете, что им удастся запугать судей?
avatar
Digger 20 мар 2015, 22:44
Дама и господа, я вас сейчас заинтригую! И одновременно огорчу шоуменов из Краснодара и Анапы ) Дело в том, что никакого суда над Зириновым на территории Кубани больше не будет - да-да, вы не ослышались! Следите внимательно за дальнейшими новостями...
avatar
Rimk 21 мар 2015, 11:40
Да что Вы говорите, Digger? Ужели суд перенесен в солнечную Армению? :))))
avatar
Аркадий 21 мар 2015, 12:47
Идеальным местом для суда была бы Украина - родина пострадавшего Нестеренки. Там было бы легко подтянуть к судебному процессу всех земляков, насмотревшихся на его художества. Как его терпят в Анапе настоящие корневые казаки? Уму непостижимо ((( Не мог же он всех подкупить за счет доходов со своего "казачьего рынка"? // Мне кажется, что следователям не помешало бы отработать версию, связанную с "украинским следом".
avatar
Digger 22 мар 2015, 17:05
rimk, как Вы свою фантазию представляете в реальности, насчет Армении?! И, кстати, национальность Зиринова часто преподносится в блогосфере именно с таким "дружеским" подтекстом. Хотя известно, что он уроженец Анапы, супруга - гречанка, а среди сотрудников группы компаний, которую он создал, подавляющий процент - славяне...
avatar
Аркадий 23 мар 2015, 04:50
Rimk, к вашему сведению, отец русского патриота Сергея Лаврова - чистокровный армянин. Но Вы же не будете настаивать на его передаче в руки кубанских чекистов?
avatar
Карина 23 мар 2015, 05:02
друзья, большая просьба - давайте не будем делать нехорошие намеки на национальность // в конце концов, даже действие фильма про лучшего из чекистов (имею в виду Штирлица) идет под музыку "инородца"
avatar
Карина 23 мар 2015, 05:04
кстати, где будет проходить суд?
avatar
Digger 23 мар 2015, 16:11
Карина, ответ на свой вопрос Вы можете получить вот здесь - http://www.yugopolis.ru/news/incidents/2015/03/23/80252/kriminal-banditizm-sergei-zirinov
avatar
Сазон 25 мар 2015, 00:03
Какой омерзительной по сути является "нормальная" жизнь в России! И как с этим можно смириться?! Вывод: у ЛЮБОЙ власти должна быть РЕАЛЬНАЯ оппозиция; иначе - сплошная мерзость.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.