Ситуация 23 мар 2015, 13:30

Процесс над бандой экс-депутата Зиринова могут перенести из Краснодара в Ростов

Верховный суд России назначил на 2 апреля слушание по поводу изменения подсудности уголовного дела в отношении экс-депутата ЗСК Сергея Зиринова и пятерых его предполагаемых сообщников, обвиняемых в бандитизме и убийствах.

Сергей Зиринов в зале суда

По неофициальной информации, ходатайство о переносе слушания дела в Ростовский областной суд заявила Генеральная прокуратура России, мотивируя свое заявление соображениями безопасности участников процесса, пишет КоммерсантЪ.

Жители Анапы Сергей Зиринов, Эдуард Паладьян, Кнарик Асланян, Анастас Тильгеров и Амар Сулоев, а также житель Ставрополя Евгений Александрович были задержаны в 2013 году после покушения на заместителя атамана городского казачьего общества Анапы Николая Нестеренко. Следствие считает, что обвиняемые совершили три убийства и одно покушение на убийство на почве коммерческих конфликтов, кроме того, все они, по версии обвинения, с 1999 года состояли в банде, организованной Сергеем Зириновым и Амбарцумом Эйрияном (находится в розыске), также в банде состоял, по версии следствия, сотрудник уголовного розыска Игорь Нехаенко, который также скрывается от следствия.

Ранее «Югополис» сообщал, что 20 января Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы экс-депутата Кубанского законодательного собрания Сергея Зиринова на ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела.

Известно, что Сергей Зиринов не признает свою вину в серии совершенных преступлений.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

12 комментариев

avatar
Digger 23 мар 2015, 16:16
Сторона обвинения заметалась: то ли не хотят, чтобы кубанцы увидели позорный развал дела, то ли думают, что в Ростове "банду" будет проще упаковать
avatar
Аркадий 23 мар 2015, 20:18
Если внимательно читать то, что пишут по этому поводу на openrussia.org и сравнивать с мнением Ъ - есть некоторые разночтения. С другой стороны, что за странные недомолвки? Снова какие-то догадки, предположения... Кому-то подозреваемые якобы могут угрожать на воле... А тем временем одного из подозреваемых уже инвалидом сделали за эти 2 года. Ждут, когда половина из них "покончит самоубийством"? Целых два года следствие глубокомысленно помалкивало, а теперь решили и с процессом устроить тот же самый фарс? Для чего переносить суд в Ростов? Чтобы здесь, на Кубани, меньше узнали про работу следствия? Или там проще слепить из подозреваемых "иностранных шпионов"? Хотелось бы верить, что вслед за публикацией на openrussia.org появятся и другие, столь же взвешенные отклики.
avatar
Digger 24 мар 2015, 05:46
Аркадий, «Открытая Россия» - это не СМИ, в отличии от «Коммерсанта», который индексируется в новостных лентах поисковиков. Поэтому мало кто обратит внимание и прочитает опубликованную информацию на openrussia.org. А информация там по данной теме - не наши с вами общие разглагольствования о природе добра и зла, - указаны и ФИО ответственных лиц и рассмотрены конкретные процессуальные моменты. «Открытая Россия» все же зрит глубже, благо опыта в подобных делах у них предостаточно, хотя бы на примере Ходорковского. Кстати, тот факт, что «делом Зиринова» заинтересовалось известное правозащитное движение, говорит только об одном — белые нитки, которыми следствие прошивало все уголовное дело Зиринова, стали вылазить наружу и хорошо скрытое становится явным. И это только начало...
avatar
Наталия Викторовна 25 мар 2015, 08:32
Ну что, вчера очередной перенос по делу, на 7.04 в Краснодаре, но думаю уже 3-го ситуация станет понятна, после решения ВС РФ. Вообще довод прокуратуры о безопасности участников процесса странен - два года фигуранты и их "пособники" не могли повлиять, а сейчас прямо взяли и смогли. ) Фактов таких влияний или угроз как не было, так и нет. Согласна с Диггером, что сторона обвинения не уверена в своих силах, дело-дрянь видать...
avatar
Карина 26 мар 2015, 19:52
господа, ну сколько можно - "банда экс-депутата"... "соображения безопасности участников процесса"... Лучше подумали бы, как урезонить местных силовиков! От друзей и знакомых знаю, что подозреваемых, а среди них есть люди пожилые, подвергают пыткам и издевательствам, их травят психотропиками... Какие еще "соображения безопасности"?! Хотя бы подумали, как доставлять в Ростов десятки и сотни свидетелей! Надеются на их неявку?
avatar
Аркадий 27 мар 2015, 19:02
Мне кажется, было бы вполне логичным перенести суд в Севастополь - город российской славы, доблести и геройства. Внимание к городу приковано сейчас со стороны всей мировой общественности, и это - верная гарантия того, что суд будет честным и справедливым. Путину ведь нужны сейчас правда и справедливость?
avatar
Карина 28 мар 2015, 08:28
да, вы знаете, это был бы сильный ход - перенести суд в Севастополь. Все только и говорят про борьбу с коррупцией, а надо реальными делами подтверждать это и не бояться новых нестандартных решений. После того как в Краснодаре уволили господина Власенко, надо дальше идти и увольнять его исполнителей и как раз суд в хорошем чистом месте поможет навести чистоту среди кубанских силовиков. Будем ждать какое решение примет Москва, но только не в Ростове проводить этот суд. Лучше тогда уж в Баку ((
avatar
Digger 28 мар 2015, 10:52
Ой ли уволен, Карина? Сейчас Михаил Борисович занимает пост замгубернатора Иркутской области ) Слухи ходят, что вполне может стать и главой этого региона, так что, Аркадий, так ли уж нужны кому-либо в России правда и справедливость...
avatar
Аркадий 28 мар 2015, 20:24
Не знаю, кто как, а я уверен в желании Путина показать, что страна у нас - свободна. Даже если это не так. Зиринов схвачен при старом начальнике - а теперь на смену Власенке пришел другой человек. И почему бы в его положении не дистанцироваться от "Ростова-папы"? Что ни говорите, а Севастополь - идеальное место.
avatar
Аркадий 28 мар 2015, 20:27
Не думал, что бывшего кубанского начальника зовут так же, как Ходорковского ))) Интересное совпадение.
avatar
Digger 29 мар 2015, 07:40
Казаться и Быть - все же разные вещи, Аркадий. Проблема в том, что в отличии от других форм правоохраны, за этими, практически нет надзора и контроля. Накосячили - закрыли глазки, крышуют - да это опер работа такая, отжали - так это возвращение государству награбленного...Безусловно, это не ко всем чекистам относится и не про все регионы такое повернется язык сказать, но на Кубани это произошло. Хочется верить, что в Первопрестольной с кубанскими беспредельщиками разберутся и накажут, очистив тем самым свои ряды от скверны...
avatar
Аркадий 30 мар 2015, 05:31
Вот поэтому и надо отказываться от Ростова в пользу Севастополя! Очиститься можно только на красивом, чистом месте. В Ростове, который погряз в коррупции еще больше, чем Краснодар, это невозможно. Интересно все же, кто хочет сделать Путину такую подставу?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.