Ситуация 08 апр 2015, 17:16

Рассмотрение дела банды Зиринова перенесено из Краснодара в Ростов

Верховный суд РФ в среду изменил территориальную подсудность уголовного дела в отношении экс-депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова, обвиняемого в создании банды, определив, что судебный процесс должен проходить в Ростове-на-Дону;

Сергей Зиринов в зале суда

Дело «банды Зиринова» в настоящее время находится в производстве Краснодарского краевого суда. Подсудимые настаивают на суде присяжных, но пока не состоялось даже предварительное слушание — по разным причинам оно трижды откладывалось, сообщает РИА Новости.

В конце марта стало известно, что Генпрокуратура РФ вышла в суд с заявлением об изменении территориальной подсудности дела, то есть переносе процесса из Краснодара в Северо-Кавказский окружной военный суд в городе Ростов-на-Дону. По сведениям защиты, ведомство мотивировало свое обращение соображениями безопасности: поскольку в состав «банды Зиринова» входили влиятельные люди, проживающим на Кубани участникам процесса, в том числе присяжным, может грозить опасность. Однако 2 апреля Генпрокуратура отозвала свое ходатайство об изменении территориальной подсудности дела.

- Верховный суд на заседании 8 апреля принял решение перенести слушания из Краснодара в Северо-Кавказский окружной военный суд в городе Ростов-на-Дону, это странно, поскольку Генпрокуратура отозвала свое ходатайство, мотивируя это тем, что в ходе проверки доводы об угрозе безопасности участникам процесса не подтвердились, — сказала адвокат Зиринова Анна Ставицкая.

Она заявила, что обжалует решение ВС РФ в десятидневный срок.

Сергей Зиринов и его сообщники были задержаны весной 2013 года. Следствие считает, что обвиняемые совершили три убийства и одно покушение на убийство на почве коммерческих конфликтов, кроме того, все они, по версии обвинения, с 1999 года состояли в банде.

Ранее «Югополис» сообщал, что 20 января Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы экс-депутата Кубанского законодательного собрания Сергея Зиринова на ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела.

Известно, что Сергей Зиринов не признает свою вину в серии совершенных преступлений.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Аркадий 10 апр 2015, 20:22
Друзья, ну сколько можно трепать "банду Зиринова"? Не было еще "даже предварительного слушания" - а вердикт, получается, уже готов: "бандиты" ждут наказания. Другой вопрос: как "может грозить опасность" присяжным - если подозреваемые сами настаивают на том, чтобы их "дело" рассматривалось судом присяжных? Даже представители Генпрокуратуры согласились, что переусердствовали по части переноса суда в Ростов. Теперь вообще непонятно, когда он начнется. Или это расчет на то, что в камере с кем-нибудь из подозреваемых что-нибудь "случится"? Такое бывало уже не раз. (((
avatar
Карина 12 апр 2015, 06:52
если судить по тому как вели себя казаки вместе с этим Нестеренко возле здания Краснодарского краевого суда - то да, присяжным "может грозить опасность". Я слышала, они недавно устраивали какие-то состязания: кто лучше всех рубит шашкой. Это правда?!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.