Ситуация 16 апр 2015, 17:26

Генпрокуратура обжаловала перенос дела банды Зиринова из Краснодара в Ростов-на-Дону

Генеральная прокуратура обжаловала решение Верховного суда РФ об изменении территориальной подсудности уголовного дела банды экс-депутата ЗСК Сергея Зиринова.

Сергей Зиринов

Об этом сообщила агентству Интерфакс-Юг адвокат Зиринова Анна Ставицкая.

- Генеральная прокуратура подала жалобу в апелляционную коллегию Верховного суда на решение перенести рассмотрение уголовного дела из Краснодара в Ростов-на-Дону. Получилось, что прокуратура обжаловала решение судебного органа даже раньше, чем это сделала защита подсудимы", - отметила Ставицкая, добавив, что адвокаты обвиняемых планируют завершить подачу всех апелляций до 20 апреля.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ в начале апреля передал рассмотрение "дела Зиринова" из Краснодарского краевого суда в Северо-Кавказский окружной военный суд. В марте об этом ходатайствовала Генеральная прокуратура, однако в начале апреля ведомство отозвало свои требования.

Подсудимые Зиринов, Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров, Амар Сулоев и Евгений Александрович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, обвиняемые в составе банды в период с 2002 по 2013 годы совершили убийства директора санатория "Малая бухта" Анапы Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева.

Кроме того, как полагает следствие, обвиняемые причастны к покушению на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель.

Как сообщалось, всего в состав банды входили 10 человек.

Ранее «Югополис» сообщал, что 20 января Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы экс-депутата Кубанского законодательного собрания Сергея Зиринова на ограничение срока ознакомления с материалами уголовного дела.

Известно, что Сергей Зиринов не признает свою вину в серии совершенных преступлений.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Аркадий 17 апр 2015, 05:59
Наконец-то картина стала проясняться. Как и в случае с другими состоятельными людьми, наша левоохранительная система предпринимает все возможное (и, само собой, все невозможное) для того, чтобы по максимуму выказать деньги с "клиента". Ничего нового, господа...
avatar
Аркадий 17 апр 2015, 06:02
...чтобы по максимуму выжать деньги с "клиента".
avatar
Карина 18 апр 2015, 07:17
А я слышала, что само это "дело" появилось в результате того, что Сергей Зиринов отказался клеветать на уважаемых судей, которые работают в крае, и за это его решили "проучить". Готовилась какая-то реформа, и этим силовикам понадобилось громкое дело с разоблачением судей, а Зиринов отказался, и правильно сделал. Они вместе с подозреваемым Александровичем стоят до конца! Пусть знают, что правда на их стороне, и она восторжествует.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.