Ситуация 02 июл 2015, 09:46

Экс-вице-губернатор Кубани Лукоянов подозревается в злоупотреблении при газификации объектов Олимпиады

Бывший вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов и экс-руководитель регионального агентства по управлению объектами ТЭК Сергей Левченко стали фигурантами дела о злоупотреблениях при газификации Сочи по программе подготовки объектов Олимпиады-2014.

Вадим Лукоянов

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах.

Согласно материалам дела, в декабре 2012 года госучреждение Краснодарского края "Агентство по управлению объектами ТЭК" заключило со строительной компанией "ВИС" контракт на газификацию центральной части Адлерского района Сочи по программе строительства олимпийских объектов. Стоимость строительства газопроводов низкого давления, оплачиваемых из федерального бюджета, составила около 1,1 млрд рублей.

Однако, по данным следствия, подрядчик построил газораспределительные объекты в поселках Красная Поляна и Эсто-Садок с нарушением технических норм и в меньшем объеме, чем было предусмотрено контрактом. По заключению экспертной организации, которое есть в деле, построенная газотранспортная инфраструктура оказалось непригодной для эксплуатации и несет угрозу безопасности для жителей, объектов и сооружений.

Лукоянов, как утверждает следствие, был достоверно осведомлен, что дефекты газопровода исключают его нормальное использование, однако дал незаконное указание Левченко подписать акты приемки работ и ввода объекта в эксплуатацию, тем самым склонив его к совершению преступления.

Лукоянову инкриминируется ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ - подстрекательство к совершению злоупотребления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Левченко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

Вадим Лукоянов занимал пост вице-губернатора Краснодарского края с 2010 года и курировал вопросы ЖКХ и ТЭК. Он был освобожден от занимаемой должности в конце апреля текущего года врио губернатора Вениамином Кондратьевым.

В настоящее время Лукоянов проходит подозреваемым по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве линий электропередачи в Сочи. В июне, как сообщал "Югополис", Октябрьский суд Краснодара продлил бывшему чиновнику срок предварительного заключения до 26 июля 2015 года. По данным следствия, в 2011 году он инициировал включение в инвестиционную программу компании ОАО "Кубаньэнерго" объектов электросетевого хозяйства торгово-развлекательного центра "МореМолл" в Сочи. В результате, полагает следствие, энергокомпании был причинен ущерб на сумму 32 млн рублей.

Одновременно с Лукояновым, как сообщал "Югополис", был арестован бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Иванов, он обвиняется в превышении должностных полномочий и проходит фигурантом по другому уголовному делу.

Известно, что трое бывших заместителей главы края — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий — в разное время были осуждены на различные сроки заключения, но ни у одного из них уголовное преследование не было инициировано во время их работы в администрации Краснодарского края.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Gorodzero 02 июл 2015, 11:13
Нормальное явление. Усе вокруг, как приподнимутся, так сразу тырить, а он что, рыжий?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.